Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Клинском районе продолжает действовать карантин по африканской чуме свиней

Москва, Январь 31 (Новый Регион, Дмитрий Столяров) – В администрации Клинского района прошло расширенное заседание противоэпизоотической комиссии, где основным вопросом обсуждения стала ситуация с африканской чумой свиней на территории Клинского района. В работе приняли участие представители ветеринарной службы, Роспотребнадзора, охотхозяйств, главы сельских поселений.

По сообщению «Клин ФМ», главный ветеринарный врач района Анатолий Трифонов напомнил, что карантин по африканской чуме свиней объявлен в Клинском районе согласно постановлению врио губернатора Московской области Андрея Воробьева от 27 ноября 2012 года.

Первая угрожаемая зона по АЧС была установлена в границах сельского поселения Воздвиженское, из-за возникновения в Государственном комплексе «Завидово» эпизоотического очага по АЧС. В результате, все свиное поголовье в Воздвиженском сельском округе было реализовано либо для собственных нужд, либо для продажи.

Второй угрожаемой зоной возможного заноса вируса АЧС была установлена территория всего Клинского района (за исключением поселка Воздвиженское). Еще 20 декабря 2012 года в угодьях Государственного комплекса «Завидово» при помощи живоловушки были отловлены 14 кабанов, и один из них оказался заражен вирусом АЧС.

В связи с этим карантинные мероприятия по африканской чуме свиней на территории всего Клинского района продолжают действовать и по настоящее время. По словам Трифонова, план мероприятий по недопущению распространения заболеваемости животных АЧС, согласно постановления, выполняется в полном объеме.

Главный ветеринарный врач также сообщил, что основной причиной и источником заноса вируса АЧС в большинстве случаев являются пищевые отходы, которые не прошли надлежащую термическую обработку. Поэтому необходимо обратить пристальное внимание на то, куда клинские предприятия общественного питания утилизируют пищевые кухонные отходы.

На охранно-карантинном передвижном посту, установленном на участке федеральной трассы М-10 26 декабря 2012 года, проходящей по деревне Головково городского поселения Клин, в круглосуточном режиме продолжает дежурить ветеринарная служба. Охотхозяйства также выполняют все мероприятия по недопущению возникновения очага АЧС на территории района.

«У кабана, добытого охотником по лицензии, в обязательном порядке должна быть взята лабораторная проба на исключение вируса АЧС. В Воздвиженском – Высоковском охотхозяйстве таких проб уже взято 290 и 84 в Клинском охотничьем хозяйстве, у домашних свиней взяты 44 пробы и 340 голов свиней были привиты против классической чумы в частном секторе», – добавил Анатолий Трифонов.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/422280.html

Все новости раздела «Наука и техника»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети