Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Узбекистан постепенно захватывает киргизские земли / Намедни пограничники РУз водрузили свой флаг на телевышку "Кыргызтелекома"

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 30 (Новый Регион, Иван Донис) – Узбекистан продолжает агрессивную политику по отношению к Киргизии. И вновь проявляет свое отношение к соседям, вторгаясь на сопредельную территорию и демонстрируя свое превосходство над киргизами. За примером далеко ходить не надо: на днях узбекский пограничный десант высадился в местности Унгар-Тоо, что в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. Заблокировав находящуюся на этой территории телевышку, распространяющую телесигналы на несколько районов КР, узбекские стражи границ заявили, что Кыргызстан построил объект на их законной территории. В подтверждение своих слов они водрузили на объект флаг Узбекистана и отказались покидать территорию. Между тем, Унгар-Тоо относится к категории недемаркированных земель, то есть их судьба и государственная принадлежность пока не определена.

На место спора спустя несколько часов прибыли и киргизские пограничники, попытавшиеся вразумить коллег. Однако узбеки были непреклонны. Ситуацию усугубило и то, что решением проблемы занялось местное население. Жители района вышли на митинг, чтобы отстоять свое право на землю. Требования киргизстанцы оформили в виде обращения на имя президента, премьер-министра и прочих высокопоставленных лиц. Отвел народ чиновникам и определенные сроки: до 1 октября. В случае если госмужи не прислушаются к рядовым кыргызстанцам, последние обещают решить вопрос самостоятельно, без лишней дипломатии. Пока же Узбекистан отделался легким испугом: в адрес оппонентов киргизская сторона направила официальную ноту протеста и ждет ответной реакции.

Спор по поводу земли, которую каждая из сторон считает своей законной территорией, попытались решить и на уровне глав пограничных ведомств. В понедельник, 30 сентября, на контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» состоялась рабочая встреча главы Государственной пограничной службы КР полковника Курманакуна Матенова с его коллегой – командующим пограничными войсками Службы нацбезопасности Узбекистана полковником Рустамом Эминжановым. Однако прийти к общему знаменателю глава ведомств не удалось. Пресс-служба ГПС Кыргызстана отрапортовала лишь о том, что полковники обменялись мнениями, но проблему решить не смогли, запротоколировав происходящее и поставив подписи под дежурными документами. В данной ситуации остается уповать лишь на правительство, точнее, на вице-премьер-министра Токона Мамытова, который занимается вопросами безопасности. Будучи главой Погранслужбы, он не раз сталкивался с подобными конфликтами. Возможно, хотя бы этот спор ему удастся разрешить без потерь для республики.

Источник: http://www.nr2.ru/asia/462721.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети