Скандал! Почта России отказывается носить пенсии по домам / В Екатеринбурге возмущенные старики едва не разрушили отделение связи (ВИДЕО)
Екатеринбург, Январь 22 (Новый Регион, Александр Родионов, Максим Бородин, Семен Саливанчук, Александр Саливанчук) – Пожилым жителям Екатеринбурга перестали приносить на дом пенсии. Сегодня в одном из городских почтовых отделений чуть не случился по этому поводу бунт. Там собрались десятки разъяренных пожилых людей – несколько дней им «забывали» принести пенсии. Не добившись разъяснений, возмущенные граждане едва не крушили почтовое отделение. Как это было – смотрите в видеосюжете «Нового Региона».
ФГУП «Почта России» начинает отказываться от адресной доставки пенсий на дом. Сомнительный эксперимент решили «обкатать» в одном из отделений Чкаловского района Екатеринбурга. В редакцию «Нового Региона» обратились родственники возмущенных пенсионеров – несколько дней назад им перестали приносить выплаты по старости. Внучка одной из жительниц по имени Антонина рассказала, что проблемы возникли в почтовом отделении связи № 144 по улице Сурикова, 28.
«Пенсии должны были принести еще 20-го числа. Прошло два дня, но никого нет. Все это время люди не могут выяснить причин сбоя в доставке пенсий. Сейчас наши старики пошли сами в отделение. Сейчас там набилось около полусотни стариков, которые пытаются буквально «выбить» свои деньги. Но им никто ничего не объясняет. В помещении душно, вдруг кому-то станет плохо. Похоже, этого никто не понимает. Помогите», – попросила собеседница «Нового Региона».
Корреспонденты агентства действительно застали в отделении связи №144 несколько пожилых людей. Все они были возмущены до крайней степени. Одна из женщин представилась Людмилой Александровной и рассказала, что пенсий не было два дня, и никто не предупредил, с чем это связано. «В итоге мы сами пришли сюда. Заведующей нет, а сотрудники нам хамят. Тут так много народа, что не продохнуть», – возмущается пенсионерка. По ее словам, деньги начали выдавать из почтовой кассы. «Но дают почему-то не все», – добавила Людмила Александровна.
Как отмечает корреспондент «Нового Региона», реакция ФГУП «Почта России» на эту чрезвычайную ситуацию оказалась в чем-то показательной. Позвонив на так называемую «линию качества» и изложив суть проблемы, журналисты услышали сожалеющий ответ: «Вы звоните на линию качества, но с примером негативной работы. Обратитесь в свое региональное управление почты».
Выяснить причину проблем удалось в отделе эксплуатации екатеринбургского почтамта. Его сотрудники объяснили, что решили отказаться от доставки пенсий на дом. «Просто мы не успели об этом сообщить – у нас всего один сотрудник. Теперь пенсии будут выдавать в кассе», – заявили почтальоны. На вопрос – чем вызвано такое странное решение, там пояснили, что не хватает сотрудников. «У нас слишком маленькие зарплаты, никто не идет на работу. Пенсии разносить некому и мы решили выдавать их в кассе», – заявляют в отделе эксплуатации. Вопрос, каким образом смогут получать выплаты инвалиды, там прояснить не смогли.
Добавим, что претензии к организации работы «Почтой России» возникают регулярно. На этой же почве возникают частые скандалы. Поэтому интернет просто изобилует критическими записями в адрес этого госпредприятия. Одно из свежих свидетельств о не слишком хорошей работе Екатеринбургского почтамта появилось сегодня в Фейсбуке: «Главпочтамт – это надолго. Это навсегда!». Как всегда, худшее обслуживание – на Почте России. Битый час стою, чтобы отправить бандероль. И это только начало. Стоят люди с огромными пачками заказных писем. А другие очередь занимали. И работает на прием отправлений всего 1 (!) человек». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.
Почта России перестала разносить пенсии на дом пожилым гражданам
Сегодня в отделении связи №144 в Екатеринбурге собрались несколько десятков пенсионеров, желающих выяснить – почему им не доставили пенсию
Прояснить этот вопрос им не удалось, деньги пришлось получать в кассе.
Новости по теме:
