Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Министра экономики Карелии уволили за жалобу на пустой бюджет

Петрозаводск, январь 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – Губернатор Карелии Александр Худилайнен уволил своего заместителя, министра экономики республики Валентина Чмиля, за публичный крик отчаяния о пустом бюджете региона.

Чмиль на недавнем совещании в Кондопоге, заявил: «Ну не интересна Республика Карелия сегодня никому. Она всегда была дотируемым, поддерживаемым социалистическим анклавом. Экономически это невыгоднейшая территория. Кроме природных ресурсов, ничего привлекательного здесь нет. Это республика-промежуток. У нас нет трудовых ресурсов, электроэнергетики, газа, дорог. У нас ничего нет. Зачем сюда идти?» – выпалил министр и добавил, что местные власти ради рабочих мест ездят в Москву и «целуют в одно место кого угодно и как угодно», а он лично «готов заняться проституцией, чем угодно, лишь бы наполнять бюджет Республики Карелия». В ответ на просьбу о помощи губернатор Карелии распорядился провести служебную проверку высказываний Чмиля. Худилайнен возмутился, что его заместитель заявил вслух об инвестиционной непривлекательности республики. Губернатора также удивило, как СМИ смогли цитировать речь чиновника, прозвучавшую на закрытом совещании.

«Обнародованные высказывания ни по сути, ни по форме не соответствуют реальной ситуации в республике. После проведения проверки я приму необходимые решения. Не сомневайтесь, они будут исчерпывающими по данному вопросу» – пообещал Худилайнен. Обещание выполнил: сегодня на официальном сайте правительства республики появилось сообщение, что министр Чмиль подал заявление об отставке.

Напомним, что отчаянную речь уже министра Чмиля вызвала судьба Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината (КЦБ), градообразующего предприятия второго крупнейшего города республики – Кондопоги. ОАО «Кондопога» производит порядка одной трети газетной бумаги России, благодаря чему город Кондопога известен как один из самых благополучных населенных пунктов в Карелии. В январе на комбинате была начата процедура банкротства.

Источник: http://www.nr2.ru/economy/422220.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107