Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Миасский полигон бытовых отходов не прошел государственную экспертизу

Челябинск – Миасс, Сентябрь 20 (новый Регион, Юлия Димова) – В Миассе проект мусорного полигона вблизи поселка Дачный не прошел экологическую экспертизу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Росприроднадзора по Челябинской области, экспертная комиссия установила несоответствие материалов представленного проекта законодательству в сфере охраны окружающей среды. Отрицательное заключение экспертизы утверждено согласно приказу надзорного ведомства. В настоящий момент материалы проекта полигона ТБО направлены на доработку.

Напомним, скандал вокруг проекта нового полигона бытовых отходов в Миассе длится не первый год. Так, жители поселков, расположенных возле полигона и жители центральной части города с осени 2011 года настаивали на возвращении процесса организации проекта на этап обсуждения технико-экономического задания. Только по техническим вопросам было подготовлено 19 страниц замечаний. Жителей тревожат многочисленные нестыковки в проекте: указаны населенные пункты, которых не существует, расстояния от реальных населенных пунктов не соответствуют действительности. Опасения вызывает и проект строительства одного из очистных резервуаров полигона прямо над водоводом, по которому снабжается город из Атлянской поймы. Кстати, источник питьевого водоснабжения, Атлянская пойма, в проекте полигона даже не упоминалась, а сам проект, по мнению общественников, был выполнен по устаревшей нормативной базе. Отмечается, что полигон затрагивает сеть водоемов, соединенных с рекой Миасс, из которой в свою очередь, питается Челябинск. По мнению горожан, безопаснее было бы разместить мусорный полигон на месте химзавода.

Общественники остались не довольны и тем, что в проекте нет разделов, касающихся оценки риска для здоровья жителей прилегающих населенных пунктов, не решена проблема распространения сильно токсичных паров синтетического яда – диоксина.

Что касается рекультивации Васильевской свалки, на месте которой и предполагается построить новый полигон, то под видом безопасного песка старое хранилище отходов засыпают зловонным черным грунтом. По одной из версий этот грунт, несмотря на установленный запрет, вывозится с соседнего промышленного предприятия.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/461301.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети