Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Алупкинский горсовет вернул санаторию им. Боброва часть незаконно отобранной земли

Алупка, Январь 30 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Алупкинский горсовет отменил свое решение о лишении детского противотуберкулезного санатория им.Боброва участков земли общей площадью более 3 га.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, Алупкинский городской совет удовлетворил представление прокуратуры Ялты об отмене решений, которыми 15 гражданам и ООО разрешена разработка проектов землеустройства по отводу земельных участков. Речь идет о земельных участках на территории детского санатория площадью 0,7 и 2,7 га.

В прокуратуре Крыма отмечают, что меры реагирования были предприняты надзорным органом в связи с превышением полномочий советом при распоряжении землями государственного оздоровительного учреждения.

В целом мерами реагирования уже охвачены решения относительно земель площадью 4,2 га. Готовятся иски об отмене остальных незаконных актов.

Напомним, в конце января прокурор Крыма Вячеслав Павлов назначил проверку законности отчуждения и использования земли и имущества противотуберкулезных и детских санаториев на Южном берегу Крыма, находящихся в собственности Министерства здравоохранения Украины. Прокуратура подала четыре иска о признании недействительными госактов, полученных физлицами на земельные участки на территории санатория имени Боброва. Кроме того, прокуратурой Ялты подан иск в Хозяйственный суд Крыма об отмене решения горсовета Алупки о передаче в аренду ООО «Консул-Крым» земельного участка площадью 0,7 га и отмене самого договора аренды. Судебное заседание по этому делу уже назначено на 4 февраля.

В ближайшее время, по словам зампрокурора Крыма Игоря Шапкина, также будет отменена регистрация госакта на постоянное пользование землей санатория имени Боброва площадью 4,8 гектара, который был изготовлен в нарушение закона и был изъят в кабинете бывшего мэра Алупки Андрея Харитонова в рамках заведенного на него уголовного дела.

Как сообщил Шапкин, прокуратурой также «проводится сверка данных по землеотводам в границах территории санатория имени Боброва, на которые еще не оформлены госакты и договоры аренды. В этих случаях отменить решения об отводах земли может сам Алупкинский горсовет на основании предписаний прокуратуры».

Такие же меры прокурорского реагирования, по словам Шапкина, будут незамедлительно предприняты по результатам проверки законности отчуждения и использования земли и имущества всех государственных санаториев.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/422240.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети