Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Власти не могут изгнать застройщиков из заповедных парков Южного берега Крыма

Симферополь, Январь 30 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В заповедных парках Южного берега Крыма продолжается частное строительство. Без установленных границ изгнать застройщиков из Мисхорского, Ливадийского и Массандровского парков-памятников практически невозможно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на совещании в Совмине Крыма по вопросам борьбы с самостроями на ЮБК поселковый голова Кореиза Лери Сванидзе посетовал на тщетность борьбы с застройщиками Мисхорского парка.

По его словам, решения о выделении парковой земли под индивидуальную застройку принимались 5-10 лет назад. Владельцы оформили госакты, для отмены которых необходимо пройти все судебные инстанции до Высшего хозяйственного суда. Несмотря на всю очевидность незаконного строительства, владельцы земли апеллируют к отсутствию границ у парка, и, как следствие, вхождения в его территорию их земельного участка.

«Они идут в экспертизу и получают положительную оценку. И мы проигрываем, совместно с прокуратурой», – отметил Сванидзе.

По его оценке, для вынесения границ парка в натуру необходимо около 100 тыс грн, и администрации санаториев, на законных основаниях пользующихся Мисхорским парком и взявших охранные обязательства, готовы вскладчину оплатить эти работы.

«По моим подсчетам, чтобы сделать госакт, надо до 100 тыс грн. Пусть будет 150 тыс, но санатории пойдут на это», – заверил Сванидзе.

В свою очередь директор государственной администрации парков-памятников садово-паркового искусства Ливадийский, Массандровский и Мисхорский Эдуард Блажко заявил, что границы парков установлены, и этого достаточно для отмены госактов.

«Границы установлены, то, что они не вынесены в натуру – это разные вещи», – заявил Блажко.

По его словам, в Мисхорском парке насчитывается 34 объекта жилой застройки, в том числе 15 гаражей, под которые участки выделял Кореизский поссовет.

В ответ мэр Кореиза предоставил письмо за подписью Блажко, в котором администрация парков-памятников подтверждает отсутствие вынесенных в натуру границ Мисхорского парка. Такой документ в суде служит основанием для отказа в аннулировании госакта на парковую землю.

В итоге премьер Анатолий Могилев поручил подготовить письмо в Минприроды Украины с ходатайством вынести границы южнобережных парков-памятников в натуру, после чего решать вопрос со сносом строений, попавших в границы заповедной территории.

Напомним, восстановить границы Мисхорского, Ливадийского и Массандровского парков их администрация намеревалась еще до конца 2011 года. По заверению Блажко, все 108 га будут вынесены в натуру с межевыми столбами.

Однако разработанный ялтинским «Институтом экологии, землеустройства и проектирования» проект землеустройства Блажко подписывать отказался, сославшись на то, что согласование границ парков не входит в его компетенцию.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/422243.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети