Украина призывает молдавских депутатов сотрудничать со своими коллегами из Тирасполя
Кишинёв, Январь 29 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Украина поддерживает намерения Кишинёва по началу диалога с приднестровскими депутатами, заявил сегодня украинский посол в Молдове Сергей Пирожков в ходе встречи с главой молдавского парламента Марианом Лупу.
Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, посол отметил, что Украина, которая председательствует в ОБСЕ в этом году, внимательно следит за событиями в Приднестровье и приложит все усилия для того, чтобы помочь урегулировать конфликт на Днестре.
Пирожков сказал, что инициатива высшего законодательного органа Молдовы по созданию рабочей группы для начала диалога с представителями Верховного Совета Приднестровья «имеет потенциал для развития диалога между двумя берегами Днестра в перспективе политического разрешения молдо-приднестровского конфликта».
В свою очередь, спикер молдавского парламента Мариан Лупу оценил сотрудничество с Украиной как стратегическое и отметил конструктивную роль Киева в развитии диалога по политическому урегулированию конфликта на Днестре.
Как сообщал «Новый Регион», ранее глава внешнеполитического ведомства Украины Леонид Кожара выступил за создание межпарламентских комиссий Молдовы и Приднестровья с целью подключения законодательных органов сторон к переговорному процессу.