Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Россия не нуждается в деньгах США на борьбу с наркотиками и криминалом / Соглашение с США расторгнуто

Москва, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Радько) – Россия расторгла третье за полгода принципиальное соглашение с США. Вчера Москва объявила о прекращении действия договора 2002 года о сотрудничестве с США в борьбе с наркотиками, торговлей людьми, коррупцией и терроризмом, объяснив это тем, что он «не отвечает реалиям дня». Российский дипломатический источник заверил, что это решение связано не с возникшими трениями с Вашингтоном, а с тем, что «Россию не устраивает статус реципиента в отношениях с США».

О выходе из подписанного в 2002 году соглашения с США «О сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроля за наркотиками» вчера объявила пресс-служба правительства РФ, уточнив, что соответствующее распоряжение премьер Дмитрий Медведев подписал 28 января. По мнению Москвы, договор «не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпал свой потенциал», пишет газета «Коммерсант».

В рамках данного соглашения стороны договорились «разрабатывать и поддерживать проекты, направленные на борьбу с незаконным международным оборотом наркотиков и иной преступной деятельностью, осуществляемой с использованием территории РФ и в пределах РФ». Финансировать же проекты должны были США. В первые два года действия договора Вашингтон обязался выделить Москве $4,2 млн на проекты в следующих сферах: борьба наркотиками, детской порнографией в интернете, торговлей людьми и отмыванием денег; безопасность границ и морских портов; деятельность региональных таможен Северо-Западного округа; содействие уголовно-процессуальной реформе; оказание взаимной правовой помощи.

В последовавшие же годы США, по словам источника «Ъ» в правительстве РФ, выделяли РФ на эти цели «лишь по нескольку сотен тысяч долларов в год». «Мы давно уже не нуждаемся в этих пожертвованиях, – заявил собеседник «Ъ». – Более того, мы теперь сами спонсируем подобные проекты в других странах – как по линии управления ООН по борьбе с преступностью и наркотиками, так и на двусторонней основе».

По словам же российского дипломатического источника «Ъ», именно тот факт, что Москву «не устраивает статус реципиента в отношениях с США», и повлиял на решение о выходе из данного соглашения. «Никакого отношения к принятию в США «закона Магнитского» или их недавнему выходу из рабочей группы по гражданскому обществу двусторонней президентской комиссии данный шаг не имеет, – настаивает собеседник «Ъ». – Это решение назревало в течение последних трех-четырех лет. Примерно полтора года назад мы проинформировали американских коллег о своих планах, так что для них оно не стало сюрпризом». Это вчера подтвердил и замглавы МИД РФ Сергей Рябков, заявив «Интерфаксу», что «вопрос обсуждался с американцами задолго до того, как начались нынешние осложнения в двусторонних отношениях».

Между тем, по словам того же источника «Ъ», выход РФ из данного соглашения напрямую связан с двумя другими двусторонними договорами, на пересмотр которых Москва пошла в последнее время. Речь идет о сворачивании деятельности в РФ Агентства США по международному развитию (USAID) – крупнейшего иностранного спонсора российских НКО (см. «Ъ» от 19 сентября 2012 года) и нежелании РФ продлевать срок действия программы Нанна – Лугара, в рамках которой с начала 1990-х на средства США велась утилизация российских ядерных арсеналов. Решение о пересмотре всех трех соглашений, по словам источника «Ъ», связано с тем, что «РФ более не нуждается в финансовой помощи США».

Президент ПИР-Центра Владимир Орлов полагает, что договор о сотрудничестве в правоохранительной сфере – последнее из соглашений с США, на пересмотр которых решилась Россия. «Это один из завершающих штрихов, намеченных Москвою год-полтора назад, когда Владимир Путин шел на третий президентский срок, – пояснил «Ъ» эксперт. – Идея была такова: убрать из отношений с США все, что создает у нас ощущение дискомфорта и воспоминания о выламывании рук времен 90-х. И хотя в этих соглашениях было много разумных вещей, у Москвы возникло желание очиститься о наследия прошлого, начать все с чистого листа на устраивающих ее равноправных условиях».

Вчера Федеральная служба РФ по наркоконтролю объявила, что взамен «морально устаревшего» соглашения Москва и Вашингтон примут новый документ, «в котором будут отражены современные системы управления антинаркотической деятельностью, принципиально новые подходы в борьбе с транснациональной наркопреступностью».

По оценке Владимира Орлова, «сейчас у Москвы и Вашингтона действительно есть шанс начать все с нуля». «Госдеп возглавил Джон Керри, министром обороны, скорее всего, станет Чак Хейгел – толковые и неидеологизированные по отношению к РФ люди, – говорит эксперт. – Лучшей комбинации для России представить сложно». Ключевое же значение для «нового старта», по его словам, будет иметь визит в Россию президента США Барака Обамы, который, как надеются в Москве, состоится в первой половине этого года.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/422289.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети