Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Президент Литвы заговорила по-украински / И увидела во флаге Украины - флаг ЕС

Вильнюс, Октябрь 03 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Сегодня в центре Вильнюса прошла акция в поддержку европейского выбора Украины. Мероприятие началось у Сейма Литвы, когда участники акции, растянув прямо у главного входа в литовский парламент многометровые флаги Украины и Литвы, пошли с ними по центральному проспекту столицы.

В шествии приняло участие очень много молодёжи, которая, таким образом, выразила своё мнение о едином пути 2 – х народов – литовского и украинского. Во время акции к участникам присоединялись обычные прохожие, которые вставили в колонну и тоже несли флаги.

Когда участники мероприятия зашли на Кафедральную площадь, то оказалось, что полотнища флагов почти полностью покрыли площадь. На Кафедру участников акции пришли поддержать президент Литвы Даля Грибаскайте и полол Украины в Литовской республике Валерий Жовтенко. Когда литовский президент говорила приветственные слова, то она неожиданно для многих перешла с литовского на украинский язык, чем вызвала аплодисменты всех, кто был в это время на мероприятии.

Даля Грибаускайте сказала, что Украину и Литву связывает и общая история, и общий взгляд в будущее. «Дружба стран начинается с дружбы граждан этих стран. Мы все, собравшиеся здесь, тому доказательство. Я смотрю на флаг Украины и вижу желтый и синий цвета, которые так мне напоминают флаг Евросоюза. Украина всегда была частью Европы такой она останется и в будущем», – сказала литовский президент.

Источник: http://www.nr2.ru/baltia/463398.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети