Обвиняемому по "болотному делу" Гаскарову продлили арест до февраля 2014 года
Москва, Октябрь 03 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Фигуранту «болотного дела» антифашисту Алексею Гаскарову продлили срок ареста до 6 февраля 2014 года. Как сообщается в твиттере gaskarov_info, арест продлен до конца следствия по его делу.
Слушания по мере пресечения состоялись в Басманном суде. На заседании следователь указал на то, что Гаскаров якобы может скрыться, уничтожить вещдоки или «продолжить преступную деятельность». Также следователь сообщил суду, что обвиняемый сыграл «особо агрессивную» роль в событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Защита Гаскарова на суде представила видеозапись, где обвиняемого избивает полиция. Сам антифашист также отметил, что ситуация на площади была неоднозначной, и полиция действовала достаточно жестко.
В итоге Басманный суд согласился продлить арест Гаскарову: к 6 февраля 2014 года он будет находиться под арестом уже 9 месяцев.
Алексей Гаскаров находится под арестом с 29 апреля 2013 года. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти, ему грозит до восьми лет лишения свободы. По версии следствия, Гаскаров 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве руководил группой лиц, участвовавших в массовых беспорядках, а также лично применил насилие в отношении полицейского.