Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Москва ждет от Куйвашева отчета и чью-нибудь "голову на блюде"

Екатеринбург, Октябрь 03 (Новый Регион, Елена Васильева) – В грядущие выходные истекают две недели, данные Евгению Куйвашеву идеологом АП Вячеславом Володиным для того, чтобы решить, кто ответит в резиденции за плохие результаты сентябрьских выборов.

Напомним, накануне выборной кампании в Екатеринбурге Куйвашев лично выступил перед Володиным гарантом того, что кампания пройдет хорошо, Евгений Ройзман не сможет победить, а кандидат от областных властей Яков Силин возьмет под контроль городскую думу и часть полномочий по управлению уральской столицей. Уверенность резиденции в собственных силах была настолько велика, что позволила игнорировать и данные социологических опросов, и помощь извне. Исход кампании известен: Ройзман победил, Силин провалил данное ему задание, мэрия Екатеринбурга сохранила контроль над городской думой.

Как рассказывают источники, близкие к администрации президента, после проигрыша кампании Куйвашев получил от Володина жесткое указание – наказать виновных в произошедшем. «Понятно, что самого губернатора после одних проигранных выборов никто снимать не станет, но тем не менее, делать что-то надо. Две недели назад Володиным была поставлена задача – определить и наказать виновных. Но до сих пор непонятно, кто им станет. Силин? Багаряков? Или вообще нелюбимый в резиденции Паслер?» – рассказывают источники в «желтом доме».

Судя по действиям Евгения Куйвашева, с проигрышем резиденции он морально смирился, однако решения по виновным до сих пор не принял. Подчиненные губернатора из уст в уста передают более похожие на легенды истории про выборы: сколько денег «освоил» Багаряков и как мало на них он сделал, как Яков Силин уже три недели ждет приказа об увольнении, а Паслера так и вовсе хотели обвинить в срыве подготовки к выставке вооружений в Нижнем Тагиле, но не получилось – RAE-2013 прошла на хорошем уровне, так что формального повода уволить премьера нет.

И, тем не менее, какое-то решение Куйвашев все-таки принять будет должен. Наблюдатели склоняются к двум вариантам дальнейшего развития событий. Согласно первому из них, Куйвашев все-таки пожертвует своим помощником Багаряковым. Правда, для того, чтобы не попасть в историю с вынесением сора из избы, для Алексея Владимировича придется подыскать теплое местечко. Один из вариантов – «Корпорация развития Среднего Урала». Однако там все топовые позиции прочно прикрыты премьером Паслером и экс-министром Михаилом Максимовым, контролирующими этот «денежный кошелек». Большого желания переезжать куда-либо кроме Москвы Багаряков не испытывает, поэтому его перемещение в регионы УрФО – тоже не вариант выхода из ситуации.

Второй вариант – Куйвашев пожертвует главой своей администрации Яковом Силиным. Но, при кажущейся простоте этого решения, на самом деле ситуация оказывается сложнее. «У Силина тоже есть свои покровители, поэтому просто выкинуть его на улицу не получится», – объясняют источники, знакомые с ситуацией.

На то, чтобы выполнить указание, данное Володиным, у Куйвашева остается полтора рабочих дня и два выходных.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/463361.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети