Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Минфин Таиланда предупреждает о рисках удорожания национальной валюты

Бангкок, Февраль 01 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Туристические компании и вице-премьер, министр финансов Таиланда Киттиратт На-Ранонг в один голос заявили, что укрепление национальной валюты – бата – в долгосрочной перспективе может стать серьезным вызовом для туристической индустрии.

В особенности это может негативно сказаться на планах правительства перешагнуть рубеж в 2 триллиона батов (67 млрд долларов по сегодняшнему курсу) дохода от туризма в 2015 году, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на издание The Nation.

В частности, Киттиратт заявил, что туризм подобен экспорту, который очень чувствителен к колебаниям валют. Если бат будет стоить дороже, туристический сектор окажется под угрозой. Проще говоря, туристы будут чувствовать, что за единицу валюты они получают меньше, чем днем ранее.

Министр финансов настаивает на необходимости поддержания более выгодного курса обмена. Данная проблема была затронута в последний день января на семинаре «Всеобъемлющая перспектива и экономическая политика для тайского туризма по достижению порога в 2 триллиона бат в 2015 году».

Вместе с тем, председатель Ассоциации гостиничного бизнеса Таиланда Сурапонг Течарувичит полагает, что более крепкий бат еще приемлем в промышленном секторе. Прямо сейчас это не является серьезной проблемой, считает представитель отельной индустрии. При этом он выражает надежду на то, что иностранные туристы не покинут Таиланд.

В нынешнем году королевство ожидает принять 24 млн туристов, что на 8% больше показателя 2012 года, в то время как число внутренних туристов может увеличиться на 5% до 118 млн поездок. Вице-премьер Киттират сказал, что туристическая отрасль – один из ключевых экономических моторов страны. Он согласился сотрудничать с частным сектором в рамках проектов, запущенных туроператорами с целью увеличения потока доходов в этом секторе и особо нацеленных на иностранцев как главных источников денег.

Источник: http://www.nr2.ru/thai/422576.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети