Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Дело Pussy Riot рассорило членов СПЧ при президенте РФ

Москва, Сентябрь 30 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – В Совете по правам человека при президенте РФ произошел конфликт из-за дела Pussy Riot. В начале октября СПЧ будет обсуждать несоответствие поведения Ильи Шаблинского и Павла Чикова (руководитель правозащитной организации «Агора») статусу членов Совета.

Как пишут сегодня «Известия», член СПЧ Евгений Мысловский обратился с письмом, в котором утверждает, что распространение Шаблинским и Чиковым информации о правонарушениях в ИТК-14, где отбывает наказание участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, является провокацией. По мнению автора обращения, Чиков вообще не может высказываться по данному делу, поскольку является мужем адвоката Толоконниковой Ирины Хруновой.

Напомним, что 23 сентября участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная за скандал в Храме Христа Спасителя, объявила голодовку в знак протеста против угроз со стороны руководства исправительно-трудовой колонии № 14 УФСИН Мордовии. Как пишет Мысловский в своем блоге, история с голодовкой была придумана заранее: якобы еще 17 сентября Хрунова и муж Толоконниковой Петр Верзилов встречались с замначальника колонии и требовали изменить условия содержания Толоконниковой. В противном случае, как говорит Мысловский, Хрунова и Верзилов обещали начальнику исправительного учреждения «массу проблем». «Складывается интересная картина: если в письме и заявлении изложена правдивая информация о якобы преступлениях, совершаемых администрацией ИТК, то почему адвокат и правозащитник пытаются скрыть эти факты в обмен на послабление режима своей клиентки?» – пишет Мысловский в своем ЖЖ (аналогичную версию случившегося ранее опубликовала также Федеральная служба исполнения наказаний, прим. «НР»).

Также член СПЧ указывает на то, что 23 сентября заявление о голодовке Толоконникова якобы сдала дежурному колонии только после того, как сообщение об этом было размещено в интернете: «В 11 часов 30 минут во время разговора Верзилов сказал Толоконниковй, что информация о её голодовке уже размещена в интернете и она может её объявлять. (Действительно первая информация в сети появилась в 11 часов 01 минуту)». 24 сентября в ИТК-14 выехала комиссия СПЧ, в ее составе были Мыслинский, а также Илья Шаблинский.

Мыслинский, как следует из его ЖЖ, подтверждений слов Толоконниковой о бесчеловечных условиях содержания женщин в колонии не нашел. Шаблинский же, по мнению Мыслинсккого, «поехал в колонию под влиянием другого члена совета – Павла Чикова, и поехал с одной целью – «любым способом доказать наличие злоупотреблений», пишут «Известия».

Что касается Павла Чикова, Евгений Мыслинский считает, что его действия по активному распространению информации от Надежды Толоконниковой могут «нанести ущерб репутации СПЧ». Мыслинский говорит, что адвокат Ирина Хрунова, супруга Чикова, «делает свою работу грязными методами».

«При этом она жена Павла Чикова, соответственно возникает конфликт интересов. Именно поэтому я и говорю, что нужно быть аккуратнее при попытках привлечь общественное внимание», – цитируют Мысловского «Известия».

Мысловский считает, что в дальнейшем из-за этой истории членов СПЧ будут считать участниками «провокационной организации».

Павел Чиков после появления публикации в «Известиях» ответил Мысловскому на сайте «Агоры». В тексте ответа Чиков напоминает, что Мысловский в свое время был старшим следователем по особо важным делам при прокуроре РСФСР, поэтому ожидать от него «горячего желания встать в положение человека, противостоящего правоохранительной системе, к сожалению, как правило, не приходится».

По словам Чикова, о том, что Ирина Хрунова является его супругой, известно давно, и закон не запрещает члену Совета по права человека иметь жену-адвоката. Более того, Чиков отказался от поездки в ИТК-14 именно потому, что Хрунова является адвокатом Толоконниковой.

«Упреки в обращении в рамках защиты собственных нарушенных прав к журналистам и средствам массовой информации выглядят и вовсе странными», – говорит Чиков. Он отмечает, что у осужденных не так уж много способов защитить себя, и именно обращение к публике – один из таких способов. Чиков указывает на то, что угрозу убийства со стороны замначальника колонии Толоконникова «восприняла реально», поэтому публичное внимание к этому инциденту является одной из гарантий ее безопасности.

«Жаль, что вы потратили 10 часов своего времени в ИК-14 на то, чтобы по своему прежнему советскому опыту верить на слово людям в форме, игнорировать жалобы представителей уязвимых групп и разоблачать врагов отечества вместо того, чтобы проверить, соответствуют ли действительности доводы, изложенные в обращении Надежды Толоконниковой», – подытоживает Павел Чиков в своем ответе Мысловскому.

Члены СПЧ будут обсуждать «поведение» Чикова и Шаблинского 1 октября или 3 октября на заседании президиума Совета.

«Меня ждет «товарищеский» суд и, видимо, исключение из компартии. Сразу говорю, с женой разводиться не буду. Могу из СПЧ выйти», – прокомментировал предстоящее обсуждение Павел Чиков в своем твиттере.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/462633.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети