Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Адвокат Толоконниковой требует от СК завести дело на руководство мордовской колонии

Москва, Сентябрь 30 (Новый Регион, Татьяна Пашкова, Виктория Кравченко) – Ассоциация «Агора» обратилась в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против руководства колонии №14 Мордовии, где содержится участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Один из её адвокатов Дмитрий Динзе направил ходатайство руководителю СК РФ по Мордовии Михаилу Назарову и главе СКР Александру Бастрыкину, сообщает «Агора».

Адвокаты усматривают в действиях администрации ИК-14 состав преступления, предусмотренный статьей 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. По мнению правозащитников, руководство колонии фактически эксплуатирует заключенных. Адвокат Дмитрий Динзе подчеркивает, что труд осужденных в колонии нельзя назвать иначе, чем рабским с минимальной оплатой, а в некоторых случаях вообще без нее, учитывая количество рабочих часов, условия труда и нарушения трудового законодательства.

Кроме того, Динзе сегодня попросил Следственный комитет отменить постановление следователя об отказе в применении мер безопасности в отношении Надежды Толоконниковой как незаконное и необоснованное. Он напомнил о двух эпизодах оказания психологического и физического давления на свою подзащитную и повторно попросил «применить к Толоконниковой меры безопасности, переместив подзащитную в иную колонию в ином регионе России».

Напомним, 23 сентября осужденная за так называемый «панк-молебен» участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова опубликовала открытое письмо, в котором рассказала, что заключенных в ИТК-14 заставляют работать по шестнадцать часов в сутки. Также Толоконникова сообщила об угрозах со стороны администрации колонии. В исправительном учреждении заявили о шантаже со стороны адвоката и мужа Толоконниковой Петра Верзилова.

В тот же день, 23 сентября, Толоконникова объявила голодовку. Позже появилась информация, что участница Pussi Riot попала в больницу. Она находится в отдельной палате в мордовском лечебно-профилактическом учреждении № 21, девушку регулярно осматривают медики, сообщил «Интерфаксу» председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов.

«Ей делают поддерживающие внутривенные вливания. Сколько она пробудет в больнице, сложно сказать», – сказал Морозов.

Между тем в твиттере группы «Война», который ведет муж Толоконниковой Петр Верзилов, сегодня утром появилось сообщение следующего характера: «В течение 90 часов от Нади нет информации. Она вообще там, прости господи, жива?».

Защита Толоконниковой также обратилась к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян с просьбой запросить информацию у российского правительства о ситуации с осужденной участницей Pussy Riot. В случае необходимости спецдокладчику предлагается рекомендовать России прекратить практику принудительного труда в лагерях, сходного с рабством.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/462706.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети