Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Замгубернатора назвал тревожными ожидания, связанные с ростом заболеваемости коронавирусом

Замгубернатора назвал тревожными ожидания, связанные с ростом заболеваемости коронавирусом    Давид Мелик-Гусейнов отметил фактор расслабленности жителей, прокомментировал рост смертности и высоко оценил роль вакцинации в защите от болезни.

    Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в интервью телекомпании «Волга» заявил, что не считает нынешний подъём уровня заболеваемости коронавирусом сезонным явлением.

    - Мы анализируем эту ситуацию. Сейчас сработал фактор расслабленности, то есть люди сняли маски, перестали барьеры в коммуникации выстраивать, - высказал оценку замгубернатора.

    При этом Давид Мелик-Гусейнов не поддержал идею ужесточения мер административного контроля и наказания в условиях режима повышенной готовности.

    - Никто не хочет локдауна. Все конечно устали. Но если будет ещё один локдаун, не только медицина — вообще вся экономика может рухнуть. Все это прекрасно понимают, - заявил заместитель губернатора. - Мы цивилизованное общество, и здесь должен быть осознанный выбор человека. Мы не должны жить элементами запретов каких-то и ограничений.

    Между тем, как сообщил замгубернатора, в Нижегородской области уже зафиксированы и британский, и индийский штаммы коронавируса, а увеличение количества заболевших привело в последнее время и к росту смертности. Причём болезнь сейчас имеет как правило тяжёлые последствия и атакует не только группы риска.

    - Если в первой и во второй волне у нас в структуре заболевших и смертности доминировали люди пожилого возраста, имеющие различные хронические заболевания, то сейчас мы видим как в структуре заболевших растёт всё больше доля молодых, - рассказал заместитель губернатора.

    При этом по сравнению с другими городами и регионами нижегородская смертность от ковида — не самая высокая. Если по заболеваемости, как сообщил замгубернатора, Нижний Новгород — на четвёртом месте в стране среди городов-миллионников, то по смертности от коронавируса — на седьмом. «Нам удаётся тормозить тяжёлое развитие болезни по показателю смертности», - подытожил эти данные  Давид Мелик-Гусейнов.

    Похожая ситуация и по уровню вакцинации в нижегородском регионе. Если в среднем цифры находятся в пределах общероссийских показателей - около 10% от числа жителей, то по группе населения, подлежащей вакцинации, показатель привитых в Нижегородской области — более 24% — один из самых высоких в стране. Более того, сообщил заместитель губернатора, Нижегородская область является одним из лидеров по числу вакцинированных пожилых людей.

    Давид Мелик-Гусейнов высоко оценил работу и самоотверженность врачей и в целом — персонала нижегородских больниц.

    - Если вы пообщаетесь с медиками, все в один голос будут говорить: "Дайте полноценную, экспертную, качественную информацию людям, чтобы они пришли и отвакцинировались". Потому что только вакцина способна эту ситуацию переломить, - рассказал региональный министр здравоохранения. При этом Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что коронавирус стал серьёзным испытанием для нижегородской системы здравоохранения, и это испытание люди и медицинские учреждения выдержали.

    - Мы видим, что требуется в каких-то моментах усилить дисциплину. Это и работа скорой медицинской помощи, и работа компьютерных томографов, это и работа лабораторной службы. Вот в эту ситуацию я верю. Уверен, что у нас получится отрегулировать эти микросистемы, которые создают общее видение системы здравоохранения.

    В заключение интервью Давид Мелик-Гусейнов обратился к нижегородцам с призывом беречь себя и помнить о том, что рядом есть невидимый враг.

    - Я не устану повторять, что вакцинация нас спасёт. Для этого всё есть. 140 пунктов сейчас работают. Есть мобильные передвижные пункты в торговых центрах. Привить можем даже прямо на предприятиях. Мы не хотим второго локдауна. Мы хотим, чтобы наш город в год 800-летия был открытым для посещений. Мы хотим, чтобы экономика росла, чтобы люди чувствовали это. Для этого нужно сейчас поберечь себя и вакцинироваться, - завершил заместитель губернатора.

    Подробности и наиболее важные фрагменты интервью - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, коронавирус, телекомпанияВолга, вакцинация, пандемия

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети