Интерактивный опрос

  1. Что для Вас будет важнее всего этой зимой? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Выставка «Самбо – национальное достояние России» начала работать в Нижнем Новгороде

Масштаб этого мероприятия приятно удивляет. Кубки, медали и прочие награды, завоёванные в разные годы горьковскими и нижегородскими самбистами, выставлены на всеобщий показ в нижегородском Центре культуры «Рекорд». Со стен на посетителей смотрят звёзды отечественного самбо.

Алексей Ростовцев, президент Федерации самбо Нижегородской области:
«Из года в год наши спортсмены, тренеры выпускают чемпионов. Выдающихся чемпионов, которые славят страну на международных турнирах. Самбо было, самбо есть и всегда будет национальным достоянием России!».

16 ноября 1938 года самбо признали официальным видом спорта в Советском Союзе. Указом президента России, подписанным в декабре 2022 года, 16 ноября отмечается Всероссийский День самбо. И данная выставка была как раз приурочена к этому событию.

Александр Нестеров, двукратный чемпион мира по боевому самбо, заслуженный мастер спорта России:
«Очень здорово, что именно в Нижнем Новгороде проходит такая выставка, приуроченная ко дню рождения самбо. Нижегородская область всегда была и будет одним из самых главных центров развития самбо. У нас очень богатые традиции».

Идейными вдохновителями и организаторами выставки стали Кристина Трубицына и Наталья Лаврухина. Всё было сделано в очень короткие сроки.

Кристина Трубицына, заместитель директора Центра культуры «Рекорд»:
«Собирали материал мы около месяца, ездили в школу самбо в Кстово, где фотографировали самых известных самбистов Нижегородской области. А также собирали разный материал из других федераций, который нам присылали».

Материалы действительно уникальные! Впервые они появились в Нижнем Новгороде для того, чтобы жители и гости столицы Приволжья, посетив выставку, смогли увидеть самые различные награды.

Наталья Лаврухина, член бизнес-сообщества «Деловой России», общественный деятель:
«Мы сюда на выставку привезли экспонаты из музея самбо в виде кубков. Здесь несколько Кубков мира, здесь золотые медали наших чемпионов. И я думаю, что как раз нашим сегодня гостям будет очень интересно посмотреть в историю этого вида спорта внутри нашей страны».

Самбо действительно – один из самых популярных видов единоборств в Нижегородской области. И данная выставка обязательно станет одним из положительных импульсов в ещё большем развитии и популяризации самбо в регионе.

Дмитрий Кабайло, министр спорта Нижегородской области:
«Хорошо, что есть история, которую можно почитать и понять, как нижегородское самбо развивалось. Очень хорошо, когда мы рассказываем и показываем наших чемпионов в таком формате. За всё время существования нижегородского самбо у нас 30 чемпионов мира, у нас 33 обладателя Кубка мира».

Цифры впечатляют. В настоящее время в Нижегородской области насчитывается более 5000 детей, занимающихся самбо. Среди них наверняка есть будущие чемпионы, которым есть на кого равняться.

Николай Панченко, корреспондент:
«На фотовыставке "Самбо – национальное достояние России" можно увидеть фотографии и портреты многих нижегородских и российских спортсменов – многократных чемпионов мира и Европы. Но самый главный портрет находится вот здесь: это Михаил Геннадьевич Бурдиков – основатель кстовской школы самбо, вырастившей не одно поколение чемпионов».

Многие чемпионы, кстати, были на открытии выставки и очень внимательно смотрели на галерею и экспонаты.

Сергей Храмов, пятикратный чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта России международного класса:
«Очень приятно наблюдать свою фотографию, смотреть фотки старые, фотки архивные, наблюдать лица тех, с кем вместе выходил на ковёр, с кем тренировался. Это всегда приятно».

Выставка «Самбо – национальное достояние России» будет работать в нижегородском центре культуры «Рекорд» до 15 декабря включительно. Все желающие могут приехать и посетить интереснейшую историческую галерею о нижегородском и российском самбо ежедневно, с 9 до 20 часов. Вход свободный.

Служба информации: Николай Панченко, Максим Веселов.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Сенаторы РФ Ольга Щетинина и Александр Вайнберг торжественно вручили паспорта шестнадцати выдающимся школьникам
Мероприятие прошло в штабе общественной поддержки «Единой России».
253
Власти взяли на контроль исправление ситуации на тротуаре в Ленинском районе Нижнего Новгорода
О проблеме скопления воды на нем при обильных осадках и таянии снега жители сообщили в эфире федерального канала.
248
В этом году Нижегородский районный суд отмечает 55 лет с момента образования
Он создан 14 декабря 1970 года Решением Горьковского областного Совета депутатов трудящихся.
266
Обновлённый кадровый центр «Работа России» открылся в Нижнем Новгороде
Он оснащён современной техникой для самостоятельной работы, отдельными зонами для соискателей и работодателей, детской зоной и площадкой для мастер-классов.
318
Новый пункт проката предметов первой необходимости для детей до трёх лет открылся в регионе
На весь перечень вещей могут рассчитывать разные категории семей.
279
В Нижнем Новгороде прошла церемония вручения паспортов школьникам из ДНР, ЛНР и Запорожской области
Поздравил ребят с новым статусом граждан РФ заместитель губернатора региона Андрей Чечерин.
298
Футболистки нижегородской «Норманочки» провели мастер-класс для ребят из Ковернинского округа
Мероприятие прошло в рамках проекта «Вместе за Нижний. Область игры».
290

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети