Интерактивный опрос

  1. Вы весеннего садово-дачного сезона ждёте? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Выставка «Музей 130. Сохраняем историю с 1896 года» открылась в Нижегородском Кремле

От предметов одежды из кожи и фарфоровых сервизов до окаменелого дерева возрастом более 250 миллионов лет. В числе первых гостей экспозиции «Музей 130. Сохраняем историю с 1896 года» — Наталья Иванова. Она говорит, что больше всего заинтересовали археологические находки.

Наталья Иванова, гостья выставки:

«Что интересно, я сразу обратила внимание на эту витрину. Например, здесь выставлены предметы, относящиеся к эпохе "бронзы". Я занимаюсь исследованием Нижегородской области, древностями, археологией, так что мне всё это близко, понятно. Я не могла пропустить такое событие».

А событие действительно значимое. Десятки экспонатов представлены в Дмитриевской башне Нижегородского Кремля. Именно здесь в 1896 была открыта первая экспозиция Нижегородского музея-заповедника.

Ольга Дудукина, корреспондент:
«Шнур, бусы, стекла в кастах, нити серебряные — так выглядел "венец" головного убора незамужней девушки в 19 веке».

Всё это «богатство» отражает путь от первых экспонатов до становления музея как одного из крупнейших научно-исследовательских комплексов страны.

Юрий Филиппов, генеральный директор Нижегородского музея-заповедника:
«Уникально. Вот возьмём витрину, где выставлена печать графа Аракчеева и ружьё охотничье, которое было подарено Николаем I графу Аракчееву. Представляете, какой путь прошли эти предметы, от рук императора до музейной витрины. Здесь каждый предмет, каждый экспонат тщательно выверенный, подобранный. Но все они вместе пишут материальную историю Нижегородского музея-заповедника».

Выставка открылась в рамках празднования 130-летия Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника.

Ирина Вагина, заместитель министра культуры Нижегородской области:
«Мы открываем выставку, которая положила начало циклу юбилейных мероприятий. За 130 лет вырос прекрасный, многоплановый, разножанровый наш прекрасный НГИАМЗ, и то, что мы открылись здесь и сегодня, это и символ, и знак, и дань уважения к прошлому».

Юбилейный марафон выйдет и за пределы областного центра. Праздничные мероприятия запланированы на целый год.

Служба информации: Ольга Дудукина, Алексей Калякин.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Почти 29 тысяч человек уже выбрали объекты для благоустройства на 2027 год
Проголосовать можно через портал «Госуслуги».
293
«Умные» приборы учёта электроэнергии хотят распространить в Нижегородской области
Это обсудили депутаты Законодательного Собрания на очередном заседании.
348
Как снегопад повлиял на сады и огороды Нижегородской области?
Хуже всего пришлось деревьям и кустарникам.
344
Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в Нижегородской области
В этом году участники проверяли свои знания русского языка.
358

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети