Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего отремонтировать и благоустроить в первую очередь? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Вознаграждение для охотников за добытых лисиц увеличат до 1,5 тысяч рублей в Нижегородской области

Вознаграждение для охотников за добытых лисиц увеличат до 1,5 тысяч рублей в Нижегородской областиОхоту на лис объявили нижегородские парламентарии. Причина - в увеличении количества лис в Нижегородской области, и, соответственно, в росте числа случаев бешенства.

Сегодня на территории региона насчитывается около 3,5 тысяч особей. Это на 30% больше, чем в 2019 году. При такой динамике для нормализации ситуации необходимо в год добывать не менее 2,5 тысяч лис.

Для того, чтобы мотивировать охотников, депутаты приняли решение увеличить размер вознаграждения в 5 раз - до полутора тысяч рублей.

Аналогичные изменения парламентарии принимали в прошлом году. Тогда увеличивали размер вознаграждения за волков. Результат долго себя ждать не заставил. Сейчас, по словам специалистов, волки не представляют уже опасности для населенных пунктов. А вот лисы - угроза номер один.

Андрей Тарасов - заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам:
«За 2022 год количество случаев бешенства в Нижегородской области возросло, составляет более 60. Случаи бешенства сегодня для нашего региона актуальны. И было принято решение увеличить вознаграждение для охотников при добыче лисиц с 300 рублей до полутора тысяч рублей».

Темы выпуска: телекомпанияВолга, законодательноесобрание

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети