Интерактивный опрос

  1. Вы весеннего садово-дачного сезона ждёте? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В центре адаптивных видов спорта «Парус» стартовали соревнования команд 2-й лиги Чемпионата России по следж-хоккею

Город Дзержинск по праву становится центром притяжения для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. За одними соревнованиями следуют не менее интересные другие. Следж-хоккей собрал в центре адаптивных видов спорта «Парус» 10 коллективов, участвующих в чемпионате России среди команд второго дивизиона.

В дивизионе «Лига Героев» играют команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Приморского края, а также из Московской, Ленинградской, Самарской, Ростовской, Омской областей и Ханты-Мансийского Автономного Округа Югры. Коллективы состоят в основном из ветеранов специальной военной операции.

Есть на турнире и нижегородцы. Шесть человек из команды «Штурм» по дружеской договорённости выступают за ростовский «Донской Рубеж».

Сергей Харинов, игрок команды «Донской Рубеж», Ростовская область, представитель Нижегородской области:
«Объединились две команды. Потому что народа не хватает. Привлекаем ветеранов. Играют сильнейшие. Это закон хоккея. И не зря называется кубок "Лига Героев". Поэтому – играем!».

В своём первом матче ростовско-нижегородская команда уступила сильному и опытному коллективу «Гвардия» из Московской области. Но впереди на турнире ещё немало матчей, и наши хоккеисты обязательно покажут достойные результаты.

Николай Панченко, корреспондент:
«Интересный факт! Нижегородские следж-хоккеисты выступают на санях российского производства. Они изготовлены в Самаре по программе импортозамещения. Главное преимущество этой модели в том, что она изготовлена полностью из отечественных материалов и значительно дешевле зарубежных аналогов. И самое главное – нет проблем с обслуживанием и сервисом. Любые запчасти можно достать в самые короткие сроки».

Сергей Расков, игрок команды «Донской Рубеж», Ростовская область, представитель Нижегородской области:
«Сани привезли недавно. Мы на них обучаемся заново. Немножко по-другому на них кататься. Управление немножко другое, они более манёвренные, надо держать равновесие. Мы отыграли чемпионат в Туле на этих санях, ездили в Казань – заняли первое место на "Кубке трёх". И вот сейчас непосредственно на Россию на них играем. Более уверенно уже стали на них ездить. С каждым разом всё лучше, с каждой тренировкой».

Команды дивизиона «Лига Героев» поделены по своему игровому рейтингу на две группы – в зависимости от результатов, показанных на отборочных соревнованиях. Стоит отметить, что количество команд по следж-хоккею растёт с каждым годом.

Павел Рожков, президент Паралимпийского комитета России, заслуженный тренер РФ:
«Сегодня колоссальный интерес к данному виду спорта. Для массового развития нам сегодня помогает очень активно госфонд "Защитники Отечества". И благодаря такой совместной дружной работе вместе с субъектами Российской Федерации у нас за короткое время сегодня уже стало более 30 команд».

Обращает на себя внимание тот факт, что все игры проходят в упорной борьбе, но при этом в корректной и дружеской обстановке. На льду нет стычек и провокаций, как иногда это бывает в большом хоккее. Всё здесь построено на принципах взаимоуважения. Команды сосредоточены на игре в хоккей.

Дмитрий Дронов, президент Федерации адаптивного хоккея России:
«Конечно, этот вид спорта востребован. И особенно сегодня, когда ребята возвращаются, им нужна обязательно не только физическая реабилитация. Нужна социальная реабилитация. А следж-хоккей – это самый крутой способ социальной реабилитации. Потому что дарит возможность ребятам жить полноценной, яркой и насыщенной жизнью».

Соревнования пройдут в течение пяти игровых дней. В заключительный день турнира будут подведены итоги первого круга чемпионата. Всего в течение сезона будет сыграно четыре круговых турнира, по итогам которых будут определены победители и призёры состязаний. Лучшая команда второго дивизиона получит право в следующем сезоне играть в высшем дивизионе российского следж-хоккея.

Служба информации: Николай Панченко, Алексей Калякин.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
2001
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
1962
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1845
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1931
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1700
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1758
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1691
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1624

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети