Интерактивный опрос

  1. В чём главная опасность нынешнего половодья? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В рамках конференции «ЦИПР-2025» Нижегородская область активно развивает цифровые и межрегиональные связи

Цифровое развитие и информационные технологии — основные векторы развития двухсторонних отношений между Нижегородской областью и Киргизской Республикой. На юбилейной конференции ЦИПР обсудили цифровые возможности в самых разных отраслях.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«Замечательная штука — государственная система градостроительной деятельности, 2000 слоев в открытом доступе».

Юлия Короткова, корреспондент:
«Из графики особое внимание было уделено цифровизации в сфере госуправления и развитию научно-образовательного взаимодействия. В Нижегородской области обучается 102 тысячи студентов, среди них — около 7 тысяч иностранных из 110 государств. 80 студентов — граждане Киргизской Республики. Готовы увеличить число обучающихся из Киргизии. Кроме того, на уровне высших учебных заведений заключен 21 договорный документ о сотрудничестве».

Азамат Жамангулов, министр цифрового развития и инновационных технологий Киргизской Республики:
«Сама концепция позволяет отправлять студентов и обучаться на те специальности, что нужны Кыргызстану».

В рамках четвертого дня Ципра также прошла встреча с представителями Сербии. Глеб Никитин представил сербской делегации потенциал Нижегородской области в сфере цифровых технологий, инновационных разработок и промышленного производства.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«По общему развитию ИТ находимся на 3 месте, а по количеству мер поддержки мы на 1 месте».

Борис Братина, министр информации и телекоммуникаций Сербии:
«Я много лет приезжаю и что такое Россия знаю. Нам надо, чтобы мы вернулись к национальному образованию».

Тему образования подняли и на встрече с делегацией из Кубы. Это и совместный глобальный ИТ-проект — Международная олимпиада для школьников. Следующим шагом в ИТ-сотрудничестве станет создание представительства Нижегородской области на Кубе на базе АНО «Горький Тех».

Майра Аревич Марин, министр связи Республики Куба:
«На полях выставки инновационные решения, которые прокладывают новые пути сотрудничества, обмен между парками и поле совместного развития».

Еще одна встреча — уже с представительством Арабских Эмиратов. Это всё — часть деловой программы международного Глобального цифрового форума, где работают делегации из 115 стран.

Служба информации: Юлия Короткова, Алексей Завылов.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
1981
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
1944
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1823
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1906
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1683
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1739
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1671
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1593

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети