Интерактивный опрос

  1. Что для Вас будет важнее всего этой зимой? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В пяти районах области 1,5 тысяч человек прошли диспансеризацию в выездных ФАПах

Юлия Чернова, корреспондент:
«Работа на одном из ведущих предприятий Сосновского округа не останавливается ни на минуту. Больше 1000 сотрудников. И важно заботиться об их здоровье. Впервые на территорию предприятия приехал вот такой мобильный ФАП».

Ирина Вилкова, сотрудница градообразующего предприятия, признается, чтобы пройти диспансеризацию ей всегда приходилось тратить свой выходной день, а сейчас комплексное обследование занимает не больше получаса.

Ирина Вилкова, сотрудница предприятия:
«Не надо ехать в поликлинику, чтобы стоять в очереди. Пришёл, всё у тебя взяли: кровь, ЭКГ сделали. А в больнице нужно сначала записаться, потом простоять в очереди, пройти по всем кабинетам. Я считаю, что здесь очень всё хорошо».

В мобильном ФАПе можно сдать анализы, измерить уровень сахара и холестерина, сделать прививки. Для обследования используют электрокардиограф, тонометр, стетоскопы и многие другие приборы. Здесь же оказывают и акушерскую помощь — работают 3 фельдшера.

Татьяна Прыткова, фельдшер:
«Здесь всё очень удобно. В этом кабинете мы проводим первичный медицинский осмотр. Для того, чтобы мне было так комфортно работать, подготовили вот такие чудо-папочки. Проведена колоссальная работа. Когда открываем папочки, здесь карточки на пациентов уже готовые».

В день приходит по 20 пациентов. В планах — обследовать более пятисот сотрудников предприятия.

Наталья Андрианова, директор по персоналу предприятия:
«Организуем своего рода диспансеризацию для того, чтобы с меньшим ущербом люди у нас проходили, как можно меньше отрывались от работы и проходили обследование».

В этом году появилось 5 поликлиник на колёсах — в Балахнинской, Большемурашкинской, Сосновской, Сергачской ЦРБ и Северном межрайонном медицинском центре. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Полторы тысячи человек из пяти районов области уже прошли диспансеризацию и профилактические осмотры благодаря выездам ФАПов.

Активно диспансеризация продолжается и в местной ЦРБ. Сюда обращаются пациенты как самостоятельно, так и через организации. Здесь же оборудование по последнему слову техники — маммограф с функцией искусственного интеллекта. Так, искусственный интеллект сразу же выдаёт итоговое заключение. Новое оборудование, выработанная система — все вместе дают быстрый и комплексный подход к обследованию пациента.

Мария Шаршукова, пациент:
«Удобно в плане того, что мы приходим большой группой, заранее договариваются наши руководители, и врачи нас уже ждут, что мы подойдем всей группой по очереди».

Благодаря диспансеризации выявляют заболевания на ранних стадиях.

Светлана Трифонова, главный врач Сосновской ЦРБ:
«К социально-значимым заболеваниям относятся те заболевания, от которых в нашей России самая высокая смертность. Это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезни органов дыхания и онкологические заболевания».

Так, за последние 10 месяцев в рамках диспансеризации в Сосновском округе выявили 14 подтвержденных случаев злокачественных онкозаболеваний, многие из которых — на ранней стадии. Жители продолжают обследоваться и с каждым годом пациентов только больше. Ведь качество медицинской помощи становится только лучше.

Службы информации: Юлия Чернова, Василий Лысков.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Сотрудникам ГУФСИН России по Нижегородской области передали новые служебные автомобили
Новые машины будут способствовать более качественному выполнению служебных задач.
361
Почётный знак «Признание» вручили матерям, чьи сыновья погибли в зоне СВО
Награду учредил Нижегородский совет женщин в прошлом году.
349
Представители власти и общественности проверили работу валидаторов на маршрутах в Нижнем Новгороде
Перевозчиков обязали назначить ответственных за их установку и ремонт.
362
ФК «Пари НН» победил махачкалинское «Динамо» в Каспийске
Единственный гол в матче забил Хуан Боселли.
351
В течение трёх дней в усадьбе Рукавишниковых работает предновогодняя ярмарка «Хрупкий мир»
На ней можно увидеть и купить керамические изделия 15 мастеров области.
404
Турнир, посвященный памяти спортсменки Татьяны Авериной, состоялся в Нижнем Новгороде
На него съехались участники из десяти регионов страны.
365
В Нижегородской области свыше 150 объединений помогают бойцам спецоперации
Одно из них — благотворительный фонд «Поможем вместе».
397

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети