Интерактивный опрос

  1. Вы весеннего садово-дачного сезона ждёте? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижнем Новгороде в 11 раз состоялась международная просветительская акция «Географический диктант»

Международная просветительская акция «Географический диктант» прошла в Нижнем Новгороде в 11-й раз. В очном формате на 74 площадках: в школах, вузах, музеях и библиотеках участники ответили на 40 вопросов. Они были посвящены великим датам в истории нашей страны.

Одна из площадок — Точка кипения Мининского университета. Ведущим по традиции выступил Николай Гордеевич Смирнов — выпускник Мининского университета, экс-учитель географии, а ныне президент Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области. Географический диктант проводится ежегодно с 2015 года, организатором выступает Русское географическое общество.

Николай Смирнов, ведущий Географического диктанта:
«Вопросы сегодня наиболее интересные, но и самые сложные за все годы, когда я проводил. Я зачитываю все вопросы и получаю от этого огромное удовольствие».

Светлана Соткина, организатор Географического диктанта в Нижегородской области:
«2025 год — особенный, потому что тематиками диктанта стали великие даты. Первое — это, конечно, 80-летие Победы Великой Отечественной войны, 180-летие Русского географического общества и 500-летие освоения Северного морского пути».

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
2001
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
1962
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1845
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1931
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1700
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1758
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1691
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1624

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети