Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородской области прошел Всероссийский фестиваль хорового мастерства

В Нижегородской области прошел Всероссийский фестиваль хорового мастерства«Александро-Невский хоровой собор» собрал участников из различных городов России.

Как сообщает портал nne.ru, 12 сентября, в день церковного празднования в честь перенесения святых мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, в Городецкой епархии состоялось торжественное закрытие Всероссийского фестиваля хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский хоровой собор». Фестиваль, организованный при поддержке правительства Нижегородской области, Фонда президентских грантов, духовно-просветительского центра имени святого Александра Невского Городецкой епархии и администраций Городецкого, Семеновского, Сокольского, Ковернинского муниципальных районов, длился три дня и собрал участников из различных городов России.

Торжественная часть и заключительный концерт прошли на центральной площади Городца у Вечного огня. Отдавая дань памяти погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, артисты возложили цветы к мемориалу Победы.

Хоровые коллективы поблагодарил за талант и мастерство епископ Городецкий и Ветлужский Августин – инициатор Александро-Невского собора. Управляющий епархией обратился с архипастырским словом к исполнителям и руководителям хоров, ко всем городчанам и гостям города.

Подводя итоги и говоря о значимости прошедшего фестиваля, о хоровой культуре в целом, епископ Августин отметил: «Всё, что мы сегодня делаем, – это память подвига нашего рода, деревни, города, память подвига нашего народа. Если мы не передадим что-то важное нашим детям, Россия может исчезнуть. Величие народа определяется не качеством условий, в которых мы живем, а качеством воли, культуры, ума, которые проверяются его памятью».

Его Преосвященство подчеркнул, что Городецкая епархия с честью продолжает дело прославления благоверного князя Александра – отважного воина, мудрого полководца, политика и дипломата, отличного семьянина. Здесь реализуются разнообразные тематические программы, и хоровой собор среди них – самое масштабное событие не только для епархии, но и для России в целом.

Теплые слова адресовал хоровым коллективам и глава администрации Городецкого муниципального района Александр Мудров. «Образ Александра Невского красной нитью проходит через историю городецкой земли и всей России. Музыка – это особая система восприятия мира. Спасибо за возможность вместе поразмышлять над тем, что нас окружает и что ждет нашу страну» – сказал чиновник.

Доктор политических наук, советник ректора Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, декан Высшей школы международных отношений и международной политики, профессор Светлана Колобова поблагодарила участников фестиваля за то, что имя России – Александр Невский – звучало на разных языках мира, и пожелала, чтобы в будущем Всероссийский фестиваль «Александро-Невский хоровой собор» стал международным.

Все коллективы получили подарки и благодарственные письма за подписями епископа Городецкого и Ветлужского Августина (Анисимова), министра культуры Нижегородской области Олега Берковича и главы администрации Городецкого района Александра Мудрова.

В день закрытия фестиваля чествовали не только благоверного князя Александра Невского, но и носящих его святое имя почетных гостей: им управляющий Городецкой епархией вручил издания духовной тематики. Всем поющим Александрам, а заодно всем собравшимся, сводный хор пропел многолетие.

В исполнении семи коллективов, участников собора, прозвучали в заключительном концерте тропарь святому Александру Невскому и песня о прославлении Руси и ее великого народа – «Мужское братство» нижегородского композитора, приснопамятного руководителя Нижегородской хоровой капеллы мальчиков Льва Сивухина.

Всем многоголосным собором был спет и «Гимн Александро-Невского хорового собора», текст и музыку которого написал композитор из Санкт-Петербурга Владислав Панченко: «Пой с нами, Александре, под сводами небес! Так выше вознесется наш православный крест…»

Как отметил бессменный художественный руководитель фестиваля, заслуженный работник культуры России, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор Евгений Бобров, на протяжении десяти лет существования этого грандиозного праздника хоровой культуры его участники высоко несут знамя русского искусства.

Справка:

Всероссийский фестиваль хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский хоровой собор» в 2021 году был посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Гостями Городецкой епархии стали капелла мальчиков и юношей имени А. Жуковского и камерный мужской хор «Классика» (Иваново); академический хор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского и академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова; мужской хор «Ярославский спев» (Ярославль); хор «Соколята» (Рыбинск); мужской камерный хор Карельской государственной филармонии (Петрозаводск); хор мальчиков и юношей города Конакова Тверской области.

Местом проведения всероссийского хорового собора была выбрана городецкая земля. В Феодоровском монастыре Городца святой князь Александр Невский остановился, возвращаясь из дипломатической поездки в Золотую орду. В этой обители благоверный правитель принял схиму и окончил свой земной путь.

Помимо концертных выступлений, программа фестиваля включала круглый стол для руководителей хоровых коллективов, участие артистов в архиерейских богослужениях. Младший состав музыкантов, приехавших на хоровой собор, приобщился к комплексной воспитательно-образовательной программе «Урок мужества «Живи как Невский» – проекту, который уже несколько лет реализуется миссионерским центром Феодоровского монастыря и направлен на воспитание подрастающего поколения.

Надежда Любимова, фото Александра Хохлова.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, храмалександраневского, 800летие, телекомпанияВолга, епархия, городец

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети