Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородском планетарии 10 июня приступили к модернизации звездного зала «по мировым стандартам»

В Нижегородском планетарии 10 июня приступили к модернизации звездного зала «по мировым стандартам»Будет установлен новый купольный экран, а также впервые для планетария в России изготовят специализированные кресла.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на своей официальной странице в Instagram сообщил, что с 10 июня «мы приступаем к модернизации звездного зала в Нижегородском планетарии, финансирование будет частично областным, частично городским, частично — по партнерским программам с Роскосмосом и компанией Intel.

На время их проведения объект будет закрыт для посещения. Планируется, что все высокотехнологичное цифровое проекционное оборудование большого звёздного зала будет приведено в соответствие с мировыми стандартами.

Разрешение и яркость изображения будут улучшены более чем вдвое. Отличительная особенность залов такого типа в том, что изображение проецируется сразу на весь купол, что создает иммерсивный эффект и позволяет зрителям полностью погрузиться в происходящее на экране.

Зал получит новый высококонтрастный купольный проекционный экран, а также новый интерьер с акустической отделкой. Новая многоканальная акустическая система будет скрыта за экраном.

Впервые для планетария в России будут изготовлены специализированные кресла, обеспечивающие максимальный комфорт зрителям как при просмотре программ на куполе, так и в стандартном положении при проведении лекций и конференций.

Обновленный зал планируем открыть к юбилею Нижнего Новгорода.

Отмечу, что площадь вокруг планетария тоже нуждается в благоустройстве. В этом году обустроим новые газоны, поставим урны, малые архитектурные формы, а на следующий год планируем заявить проект в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды". Нужно привести в порядок все пространство от планетария до метромоста, чтобы люди, посетив планетарий, могли с комфортом погулять по набережной».

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, планетарий, реконструкция, 800летие, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети