Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В нижегородском НИИ разрабатывают вакцину от коронавируса в виде спрея для пожилых и детей

В нижегородском НИИ разрабатывают вакцину от коронавируса в виде спрея для пожилых и детей    Ученные рассказали об уникальных исследованиях по изучению вируса, его мутаций и о преимуществах разных вакцин.

    Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Академика И.Н. Блохиной ведет разработку вакцины против коронавируса. Предполагается, что новая вакцина будет использоваться для людей пожилого возраста и для детей. Вводиться она будет не инъекцией, а интерназально — в виде спрея в полость носа. Об этом в интервью телекомпании «Волга» рассказала директор НИИ Наталья Зайцева.

    - В нашем институте действительно разрабатывается вакцина — она рекомбинантная, поскольку мы научное учреждение. Сейчас мы находимся на этапе диагностических исследований. Затем должны быть также и клинические исследования — и на лабораторных животных, и на добровольцах, - рассказала Наталья Зайцева.  

    - Задел у нас есть. Желание у нас есть. Все, что касается проведения диагностических исследований, у нас тоже есть. Нам нужно просто некоторое время для того, чтобы эта вакцина могла уйти на этап клинических испытаний, и в дальнейшем запустить ее уже в оборот, - сообщила директор НИИ.

    - Мы планируем, что это будет интерназальное введение в виде спрея или что-то подобное. Планируется, что данная вакцина будет использоваться для лиц пожилого возраста и для детского населения. В этом и есть привлекательность вакцины, разрабатываемой в нашем институте, - рассказала в интервью телекомпании «Волга» доктор медицинских наук.

     Кроме того, ученые НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Академика И.Н. Блохиной рассказали и о других исследованиях коронавируса, его штаммов и мутаций, а также о преимуществах разных видов вакцин.

     Подробнее о том, как восприняли в Нижегородской области обязательную вакцинацию многих категорий жителей, а также об оценке коронавирусной ситуации врачами, учеными и другими экспертами, - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, врач, исследование, коронавирус, вакцинация

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети