Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородском кремле геотехники сделают 8150 инъекций для укрепления стен

В Нижегородском кремле геотехники сделают 8150 инъекций для укрепления стенИнженеры заливают специальный вяжущий материал, который придает монолитность.


На участке от Тайницкой до Часовой башни специалисты проводят основательное укрепление кремлевской стены. Работы выполнены на 60%.

Как рассказал научный сотрудник лаборатории «Механика грунтов» НИИОСП им. Н.М. Герсеванова к.т.н Андрей Харичкин, стена на данном участке находилась в аварийном состоянии — Часовая башня отделилась от прясла.

Это произошло из-за того, что фундамент башни составляет восемь метров, а стены — всего пять метров, поэтому оседание происходило неравномерно.

Основная задача — объединить башню и прясла в единую систему, сделать цементацию контакта фундамент-грунт и грунт-основание.

Кроме того, при проведении исследований выяснилось, что Часовая и Северная башни стояли на сосновых сваях, сегодня же на месте дерева осталась пустота. Специалисты проводят работы по инъектации цементом фундамента самих башен и стены.

Дело в том, что в начале 16 века, когда строилась крепость, цемента еще не было, тогда в строительстве применяли известковый раствор. Внешнюю и внутреннюю части стены выкладывали из кирпича, а пространство между ними заполняли обломками кирпичей, камней и заливали известняком.

За более чем 500 лет в стене произошли значительные разрушения этого природного материала. Сегодня выбран метод инъектирования специальным вяжущим материалом, который не конфликтует с известковым, но придает стене монолитность. Всего по внешнему и внутреннему периметру стены будет сделано 8 150 инъекций.

Работы возможны только в теплое время года, чтобы раствор мог максимально набрать свои свойства.

Темы выпуска: нижнийновгород, 800летие, телекомпанияВолга, кремль, благоустройство

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети