Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Дзержинске открылась мастерская по переработке пластика

В Дзержинске открылась мастерская по переработке пластикаВсе желающие увидят своими глазами, как из отработанного пластика можно сделать новые полезные изделия.

«Мастерская ресайклинга» открылась в Дзержинском политехническом институте. В мастерской установлены два станка - дробилка, перерабатывающая пластик в термопласт, и пресс-форма. Это оборудование дает возможность перерабатывать один из четырех существующих видов пластика - полипропилен. Здесь можно изготовить стаканчики для канцелярских принадлежностей, палочки для смешивания, подставки, небольшие шкатулки. Кроме того, в этом году фондом «Успех» запланирована установка в городе лавочек из переработанного пластика. Для этого  в Дзержинске установят несколько контейнеров для сбора пластика, который затем будет отправлен на перерабатывающее производство. После сортировки из пригодного пластика и будут отлиты лавочки. Проект «Мастерская ресайклинга» реализуется при поддержке нефтехимической компании ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы социальных  инвестиций «Формула хороших дел». Отмечу, что Дзержинск стал вторым городом в России, где оборудована специализированная мастерская, доступная для проведения занятий со школьниками и студентами.

«Преимущество мастерской, которую открыли сегодня, - в ее наглядности. Это мини-завод, который могут посетить школьники, студенты, все желающие, и своими глазами увидеть, как можно из отработанного пластика, фактически из мусора сделать новые полезные изделия, - отметил глава города Дзержинска Иван Носков.
Руководитель проекта Анна Чигарина отметила, что в мае в нашем городе пройдет серия мастер-классов. «Будем обучать сотрудников техникума, студентов, молодежный актив города работе на станках, чтобы впоследствии они уже смогли сами учить раздельному сбору мусора, демонстрировать возможности переработки сырья, проводить экскурсии и интерактивные мероприятия в мастерской».

Темы выпуска: пластик, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, мусор, Дзержинск, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети