Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Арзамасе построен новый корпус детского сада по нацпроекту «Демография» в 2021 году

В Арзамасе построен новый корпус детского сада по нацпроекту «Демография» в 2021 годуБолее 155 млн рублей были выделены из местного, областного и федерального бюджетов.

В Арзамасе построен новый корпус детского сада №34. Работы велись с 2020 года в рамках нацпроекта «Демография». Стоимость строительства составила более 155 млн рублей, средства были выделены из местного, областного и федерального бюджетов. Новый двухэтажный корпус соединен переходной галереей с основным зданием детского сада.

«Национальные проекты позволяют не только создавать дополнительные места в школах и детсадах, но и предоставлять новые возможности для обучения и развития. Арзамас — важный промышленный и культурный центр, и для его развития крайне важно создание достойной социальной инфраструктуры. Это касается и общего развития кластера «Арзамас — Дивеево — Саров», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Этот детский сад для города — очень долгожданный! Потребность в нем возникла более 10 лет назад. Очень рад, что сегодня планы стали реальностью. Это свидетельство того, как сегодняшние конкретные капиталовложения федерального и регионального бюджетов меняют ситуацию на местах. Подчеркну, что мы говорим о пристрое, возведенном по всем действующим стандартам, где значительно шире площадь, современная инфраструктура. Достаточно сказать, что площадь старого здания составляет 900 кв. м на 120 детей, а пристроя — 3 300 кв. м на 100 детей. Фактически — еще один новый детский сад. Старый корпус также будет капитально отремонтирован», — рассказал глава Арзамаса Александр Щелоков.

В новом корпусе оборудованы групповые помещения со спальными комнатами, современной мебелью, игрушками, интерактивным оборудованием, комната психологической разгрузки, музыкальный и спортивный залы, новый пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием, благоустроенные прогулочные площадки с теневыми навесами.

Пристрой к детсаду рассчитан на 100 воспитанников: 40 мест для детей до 3-х лет и 60 мест для ребят дошкольного возраста. В здании оборудовано шесть групп. Предусмотрены также группы для детей с нарушением речи, задержкой психического развития.

Сегодня получить место в детском саду желают 76 детей, все они будут обеспечены местами в соответствующей возрастной группе. Пристрой будет открыт в январе 2022 года.

«В следующем году приступаем к строительству детского сада на 280 мест в 12 микрорайоне. Это уже не только восполнение потребности сокращения очереди, но и небольшой задел на будущее. Искренне надеюсь, что набранные сегодня правительством региона темпы по капиталовложениям в инфраструктуру образования будут сохраняться», — добавил Александр Щелоков.

Нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Среди целей нацпроекта — увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Темы выпуска: арзамас, нижегородскаяобласть, детсады, телекомпанияВолга, нацпроект

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети