Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего отремонтировать и благоустроить в первую очередь? (Опрос на сайте)
Архив опросов

«Урок цифры» провели для учащихся №127 школы

Анастасия Морозова – корреспондент:
«Алло, здравствуйте! Нет, не говорите мне три цифры с обратной стороны вашей карты, я не хочу предложить вам кредит, и с вашими родственниками всё в порядке. Как не повестись на разводы мошенников и не только это, можно узнать на "Уроках цифры"».

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь, мы пользуемся ими ежедневно для общения, учебы или работы. Особенно - молодёжь. Настя Мишанова из 127 школы ведёт свой канал для друзей в социальных сетях.

Анастасия Мишанова - ученица 9 «В» класса:
«Я общаюсь близко с людьми, которым доверяю, но безопасность, вежливость соблюдаю, да. У меня была ситуация, что меня развели мошенники. Всё, больше я на них не наткнусь никогда, опыт был».

Первый «Урок цифры» в школе №127 был направлен на обеспечение кибербезопасности, а второй – на работу с мессенджерами.

Александр Эппель, руководитель отдела развития образования АНО «Горький тех»:
«Я рассказывал ребятам о развитии общения между людьми – сначала словесное, потом с помощью письменности, потом печатные документы, переходя к электронной почте и дальше до мессенджеров».

Сначала в мессенджерах в качестве смайликов использовали скобочки, многоточия, тире, восклицательные знаки и другое. А первый смайл в виде забавного желтого колобка нарисовал художник Харви Болл. «Урок цифры» – это не только лекция. Организаторы стараются сделать процесс знакомства ребят с миром технологий максимально увлекательным.

Всего эту познавательную игру прошли уже более 74 миллионов участников. С помощью таких интерактивных тренажеров ученики знакомятся с правилами цифрового этикета и с тем, как создаются и поддерживаются сообщества в мессенджере.

Например, слово «привет» говорят хорошим приятелям, а для делового чата эксперты советуют использовать именно слово «здравствуйте», причём здороваться с собеседником надо обязательно, даже когда он ждет срочного ответа на вопрос.

Олег Комаров - ученик 9 «В» класса:
«Мне очень понравилась игра, которая прошла после урока. Она очень познавательная и помогает размышлять о мессенджерах. Надо знать определенные правила и тот же самый этикет».

Пройти её может каждый - нужно всего-то зайти на сайт, который так и называется Урокицифры.ru.

Андрей Вахромеев, региональный куратор образовательной платформы «Учи.ру»:
«В рамках проекта "Цифровая экономика" была придумана концепция "Уроков цифры", которая позволяет профориентировать учеников с раннего возраста, давать им новые знания и навыки и знакомиться со специалистами в этой сфере».

«Уроки цифры» проходят в школах Нижегородской области с 2018 года. В них принимают участие ученики с 1 по 11 класс.

Служба информации: Анастасия Морозова, Василий Лысков.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

В Нижегородской области проходит V форум креативных технологий
Он призван сформировать новые подходы к развитию народных художественных промыслов как важного элемента культурного и экономического потенциала страны.
133

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети