Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Уникальную природную территорию в Артёмовских лугах завалили строительным мусором

Уникальную природную территорию в Артёмовских лугах завалили строительным мусором    По обращению телекомпании "Волга" проверку состояния территории с краснокнижной флорой и фауной начал Росприроднадзор.

    Артёмовские луга на берегу Волги и на границе Нижнего Новгорода рискуют превратиться в настоящий мусорный полигон. Горы бытовых и строительных отходов на территории, которую называют уникальным природно-ландшафтным объектом, приобретают уже масштабы несанкционированной свалки. По рассказам местных жителей и оценкам экологов, строительный мусор свозят сюда многотонными машинами уже не первый год.  

    - Вероятнее всего мусор сюда свозится в вечернее, ночное время. Когда никого нет. Наверно должны быть специальные бригады полиции, кто мог бы здесь организовывать ночное дежурство. И ловить за руку тех, кто это завозит. Совсем недавно мы встречались с руководителем Росприроднадзора. Мы передали ему материалы соответствующие. Он выразил озабоченность этой проблемой и мы надеемся, что в ближайшее время эта территория будет приведена в порядок, и контролирующие органы уделят этому должное внимание, - рассказал член рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области Вячеслав Зобов.

    В ответе на запрос телекомпании «Волга» Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия сообщило, что «ответственность за <территорию Артёмовских лугов> распространяется на администрацию Кстовского муниципального района, которая в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ обязана не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв, проводить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения и захламления земель».

    Росприроднадзор уже обращался к муниципальным властям с рекомендациями по наведению порядка на законодательном уровне. Однако должных мер не предпринято. И это настораживает как местных жителей, так и экологическую общественность.

    Еще в конце января этого года территорию лугов обследовали специалисты. Они выявили места незаконного складирования мусора. До начала лета свалки необходимо было ликвидировать, а также установить организаторов и привлечь их к ответственности.
  
    Чтобы привлечь внимание нижегородцев к проблеме Артемовских лугов и добиться присвоения этой территории статуса природного парка, региональная Общественная палата организовала на Большой Покровской фотовыставку "Артёмовские луга - жемчужина Нижегородской области".

    Около века назад назад по берегам Волги шли пойменные луга и дубравы. Когда началось строительство водохранилищ и гидроэлектростанций, почти все они были стерты с лица земли. Но не Артемовкие луга. Они до сих пор являются природным достоянием Нижегородского Поволжья.

    - У нас здесь не менее 50 водоемов, разного размера. Часть водоемов искусственные. Это те, которые образовались после строительства дамб и дорог. Но большая часть водоемов имеет естественное происхождение. Они все заселены, богаты рыбой. В них живут не только рыбы, но и млекопитающие. У нас есть ондатра, бобр и русская выхухоль. Это редкий зверь, который селится не везде, - рассказал заведующий орнитологической лабораторией экоцентра "Дронт" Александр Мацына.

    Артёмовские луга богаты уникальными представителями фауны, более 20 видов занесены в Красную книгу России. И есть ещё более 60 видов, которые вошли в Красную книгу Нижегородской области.

    Подробности и оценки проблемной ситуации на уникальной территории - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, экология, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, росприроднадзор

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети