Интерактивный опрос

  1. Что для Вас будет главным наступившей зимой? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Церемония передачи регионам нового пассажирского транспорта прошла под председательством Владимира Путина

Обновление пассажирского транспорта стало главной темой видеоконференции под председательством президента России Владимира Путина. Глава государства обозначил основные задачи в этой сфере: формирование удобных маршрутов, внедрение цифровых сервисов, повышение скорости и комфортности поездок.

Владимир Путин - Президент Российской Федерации:
«Особенно это касается общественного транспорта, который становится все более популярным. Люди выбирают его как наиболее быстрый и экономичный. В нашей стране только автобусами, троллейбусами и трамваями каждый год перевозится более 10 миллиардов человек. Безусловно, необходимо комплексно улучшать систему таких перевозок, причем не только в крупных агломерациях, но и в средних и малых городах».

В ходе видеоконференцсвязи прошла церемония вручения автобусов муниципалитетам, в которой принял участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Уважаемый Владимир Владимирович! Сегодня мы находимся на одном из самых крупных предприятий нашей страны, которое производит автобусы - это Павловский автобусный завод. На него легла основная нагрузка по исполнению Вашего поручения о реализации программы обновления подвижного состава за счет средств специальных казначейских кредитов. Тысячи автобусов в рамках этой программы отправляются в автобусные парки практически всех регионов всей страны. Именно отсюда, из Нижегородской области».

Как отметил Глеб Никитин, около 65% поставок обеспечит Павловский автобусный и Горьковский автомобильный заводы.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Мы, Нижегородская область, собственно, в рамках программы закупаем для региона 306 новых автобусов. При этом целенаправленно поставляем технику не в областной центр по этой программе, а для обслуживания маршрутов в малых городах и на сельских территориях. Как Вы и обращали внимание, Владимир Владимирович. Эти населенные пункты тоже нужно поддерживать обновлением, и при чем, наверное, в первую очередь потому, что здесь самый высокий износ подвижного состава - в среднем более 85%».

Первую партию автобусов уже передали для работы на востребованных маршрутах. В Богородском муниципальном округе с 21 ноября работают 12 новых автобусов, в Городецком - 14, в Арзамасе - 11 и в городе Бор - 10. Уже до конца ноября Павловский автобусный завод передаст региону в общей сложности еще 80 автобусов. Всего планируется обновить 10% автобусного парка. Стоит отметить, что в области развиваются и другие виды пассажирского транспорта.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«В рамках другой большой программы по модернизации городского электротранспорта мы закупаем новые трамваи и электробусы. Причем этот подвижной состав, в том числе, производим сами в этом же Павловском районе, в городе Ворсма. В прошлом году там было создано совместное российско-белорусское предприятие «Нижэкотранс», которое до 2026 года поставит 170 трамваев. Мы назвали их «Минин» с учетом нашего совместного с белорусами проекта».

Всего в ходе церемонии технику для обновления общественного транспорта передали 12-и российским регионам. Мероприятие стало важным шагом к повышению транспортной доступности территории нашей страны.

Служба информации: Сергей Щеплягин, Татьяна Неделя

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Конкурс социальной рекламы для профилактики телефонного мошенничества стартовал в Нижнем Новгороде
Участие могут принять нижегородцы от 14 лет в четырех номинациях: баннер, видеоролик, короткий ролик вертикального формата для соцсетей, рекламный слоган.
131
Трудоустройство жителей Нижегородской области с инвалидностью обсудили на экспертной сессии
Из 84 тысяч трудоспособных инвалидов в регионе работает только 28 тысяч.
144
На передовую для бойцов Мининского батальона отправилась очередная партия гуманитарной помощи
Сотрудники аппарата регионального парламента передали все самое необходимое: теплые вещи, бронежилеты, приборы ночного видения.
176
Ключи от квартир в новом жилом комплексе получили более 100 жителей Уреня
Это дети-сироты и жильцы аварийного жилищного фонда.
200
В культурном центре «Рекорд» прошла всероссийская благотворительная акция «Белый цветок»
Участие в ней принял и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
243
Памятник Николаю I торжественно открыли в Александровском саду
Император держит в руках циркуль и карту, а на постаменте высечен генплан Нижнего Новгорода, который Николай I лично начертил во время одного из своих визитов в наш город.
236
Тренеру нижегородского ХК «Торпедо» Игорю Ларионову исполнилось 63 года
От всей души поздравляем Игоря Николаевича с днём рождения!
245
В День Неизвестного солдата к Вечному огню в Нижегородском кремле возложили цветы
В акции приняли участие ветераны, «Волонтеры Победы» и обычные нижегородцы.
253

Реклама

Прямая линия с Губернатором
Прямая линия с Губернатором
Вам решать!

Горячие новости

ТК "Волга" в сети