Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Тема дня: Условия для людей с ограниченными возможностями здоровья подвергнуты ревизии в Нижнем Новгороде

Тема дня: Условия для людей с ограниченными возможностями здоровья подвергнуты ревизии в Нижнем НовгородеО том, насколько хорошо развита инфраструктура для нижегородцев с инвалидностью и где они могут трудоустроиться, - рассказали эксперты в  итоговом выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Герой репортажа телекомпании "Волга" - инвалид по зрению Андрей Першин, который посетил выставочный комплекс "Арсенал". На входе в него есть специальная кнопка для людей с инвалидностью, чтобы вызвать встречающего-сопровождающего. В общении с людьми, имеющими инвалидность, в "Арсенале" находят самые разные возможности: с плохослышащими -  разговаривают на языке жестов, для незрячих - используют тифлокомментарии, шрифт Брайля, тактильные модели. Те, кто не видят, мир воспринимают на слух и на ощупь.

Всего в  Нижегородской области 252660 человек с инвалидностью. Это - примерно каждый 12-ый житель. Людей с инвалидностью трудоспособного возраста 52668 человек, то есть где-то каждый пятый из этой категории. Информацию о трудоустройстве слабовидящих и плохослышащих мы получили в службе занятости.

"К нам обратились 80 граждан с ограничениями по слуху и зрению и 50 из них мы смогли трудоустроить. Кроме того, у нас один человек был трудоустроен на должность юрисконсульта, ещё один - на должность архивариуса. Если у человека с ограниченными возможностями здоровья есть высшее образование или среднее профессиональное, то для него нет практически никаких ограничений по трудоустройству", - рассказала руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Подробности - в итоговом выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, нижегородцы, инвалиды, работа, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети