Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Сразу 14 автомобилей впервые конфискованы в Нижегородской области у дорожных рецидивистов

Сразу 14 автомобилей впервые конфискованы в Нижегородской области у дорожных рецидивистов  Причиной стало многократное пьянство за рулем, машины обращены в доход государства.

В Нижегородской области началась правоприменительная практика конфискации автомобилей злостных нарушителей правил дорожного движения. Такая возможность предусмотрена теперь статьей 264 Уголовного кодекса РФ. К настоящему моменту известно о конфискации 14 машин дорожных рецидивистов.

Статья УК предусматривает конфискацию машин за грубое и многократное нарушение скоростного режима, неоднократные выезды на встречную полосу, езду без прав или пьяными за рулем. Именно пьянство водителей и стало причиной конфискации у них первых для региона 14 автомобилей.

В региональном управлении Федеральной службы судебных приставов подтвердили, что производства по всем 14 делам уже завершены в связи с фактическим исполнением требований решений судов.

- Транспортные средства конфискованы в пользу Росимущества для последующего обращения в доход государства. Росимущество будет оценивать автомобили, потом выставлять на продажу, - рассказал в интервью телекомпании «Волга» начальник отдела организации исполнительного розыска, реализации имущества должников ГУФССП России по Нижегородской области Алан Бестаев.

Сейчас известно о решениях Нижегородского районного и Городецкого судов. На рассмотрении находятся еще десятки уголовных дел по аресту и конфискации автомобилей злостных нарушителей правил дорожного движения.

В региональном управлении ГИБДД обращают внимание, что все нынешние случаи конфискации машин связаны именно с «пьяным» вождением.

- В прошлом году было пресечено 1500 случаев с повторным управлением в состоянии алкогольного опьянения. В этом году уже более 90. В перспективе данные нарушения могут повлечь конфискацию ТС, - говорит заместитель начальника отдела по исполнению административного законодательства УГИБДД по Нижегородской области Сергей Сафронов

В январе в Нижегородской области произошло 16 ДТП с участием нетрезвых водителей. 4 человека погибли. Уже более 150 автомобилистов попались за пьяное вождение повторно.

- За 2022 год было исключено из процесса дорожного движения почти 13000 нетрезвых водителей. Это чуть меньше чем в 2021. Есть тенденция снижения. Хотя ранее она была более ярко выражена, - приводит статистику начальник отдела ПБДД и ОАР УГИБДД по Нижегородской области Дмитрий Тюлин.

Всего, по данным телекомпании «Волга», в России конфискованы сейчас 35 автомобилей дорожных рецидивистов в 20 регионах – от Адыгеи до Приморского края. Нижегородская область, по оценке экспертов, к февралю 2023 года сразу с 14 конфискованными автомобилями стала лидером в этом списке.

Подробности и оценки начала конфискации автомобилей у дорожных рецидивистов в Нижегородской области смотрите в программе «Послесловие. События недели».

Темы выпуска: телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети