Интерактивный опрос

  1. В чём главная опасность нынешнего половодья? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Спектакль «Три сестры» от Саровского театра драмы признан лучшим по итогам областного фестиваля «Премьера сезона»

В течение двух недель профессиональные театральные коллективы Нижнего Новгорода и области, а также студенты Нижегородского государственного театрального училища им. Е.А. Евстигнеева представляли свои главные постановки текущего театрального сезона.

Сергей Козлов, театральный критик, член жюри фестиваля:
«Сложно выделить что-то одно, потому что очень разные по стилю спектакли, по подходу. Где-то может поразить какая-то визуальная составляющая, как в „Обломове“ Нижегородского театра юного зрителя. Где-то удивляет режиссёрско-актёрская сплочённость — это, например, спектакль по повести о поссорившихся Иванах от Дзержинского театра драмы».

Итоги фестиваля «Премьера сезона» подвели в нижегородском Доме актёра. Её участниками стали журналисты, актёры и сотрудники театров. Эксперты ещё раз кратко проанализировали увиденные работы и назвали самые успешные из них, а также отметили общий высокий уровень постановочной культуры в театрах региона.

Елена Глебова, театральный критик, член жюри фестиваля:
«По спектаклям видно, что команды постановщиков много трудились. Чувствуется бережное отношение к материалу — и это не пустые слова. Потому что даже в каких-то спорных трактовках всё равно мы понимаем погружённость режиссёра, его стремление прочитать сегодняшним себе и зрителю известную классику».

Лучшей работой фестиваля признали чеховские «Три сестры» Саровского театра драмы. Критики отметили игру актёров и работу постановщиков. Лучшим же режиссёром стала Мария Шуманская и её постановка «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем».

Сергей Кабайло, председатель Нижегородского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации:
«После слова "фестиваль" я бы поставил тире и продолжил: "лаборатория". Потому что после каждого спектакля эксперты, приглашённые из столиц, разбирают постановки с коллективами и на итоговой конференции обозначают некие тенденции: есть ли прогресс, возможно, и регресс в театральном развитии Нижегородской области».

«Премьеры сезона» проводятся с 2002 года. Каждый новый театральный сезон приносит с собой свежие трактовки классики, смелые эксперименты и выдающиеся сольные партии.

Служба информации: Богдан Аникин, Виталий Кудрявцев.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Массовый автопробег, приуроченный к «Диктанту Победы», прошёл в Нижнем Новгороде
Мероприятие организовано региональным исполнительным комитетом партии «Единая Россия».
366
Заседание Межконфессионального консультативного совета при горадминистрации прошло в Нижнем Новгороде
На нем обсудили Комплексный план мероприятий по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
425
Почти 8 тысяч человек нашли в регионе работу благодаря ярмарке трудоустройства
Она проводится с 2023 года, а с 2025 года стала частью национального проекта «Кадры».
394
Глеб Никитин поручил главам муниципалитетов создать «земельный банк» для многодетных семей и участников СВО
Это обсудили на заседании регионального совета Нижегородской области.
425
Движение на временной переправе Семёнов — Хахалы Нижегородской области восстановили
Следующий этап — капитальный ремонт повреждённого большегрузами моста.
431
Лауреаты премии «Вызов» провели встречи в центре «Академия МАЯК» в Нижнем Новгороде
Они познакомили научное сообщество со своими разработками.
343
Более 300 нижегородцев поучаствовали в субботнике на берегу Мещерского озера
Акция «Вода России» стартовала с телемоста из Набережных Челнов.
456

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети