Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Сотрудники 20 музеев Нижнего Новгорода повышали квалификацию в Москве

Сотрудники 20 музеев Нижнего Новгорода повышали квалификацию в МосквеДля них была организована образовательная программа с лекциями и мастер-классами.

Сотрудники 20 музеев Нижнего Новгорода и области приняли участие в программе повышения квалификации и обмена опытом в сфере музейного дела. Она проходила при поддержке Министерства культуры РФ, а также министерства культуры Нижегородской области. За четыре дня, со 2 по 7 октября, представители нижегородских музеев посетили ведущие музеи Москвы, где для них была организована образовательная программа с лекциями и мастер-классами.

«Как вы знаете, в год 800-летия Нижнего Новгорода мы уделили большое внимание трансформации наших музейных пространств. Помимо реставрационных работ, нам удалось открыть и новые площадки, привести в город уникальные выставки, продолжить активную работу по повышению доступности культурных учреждений для людей с ОВЗ. Мы понимаем, что уровень культурных учреждений растет, и люди, приходящие в музей, ждут от нас уже чего-то нового. Именно поэтому было принято решение организовать программу и перенять опыт ведущих музеев для дальнейшего развития региональных учреждений», — отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

В рамках насыщенной четырехдневной программы нижегородцы посетили ГМИИ им. А.С. Пушкина, где прошла встреча, посвященная формированию доступной среды в музеях и работе с цифровыми технологиями, а также музей-заповедник в Царицыно, музей-заповедник в Коломенском и Парк Горького. Представители московских музеев поделились опытом хранения музейных коллекций, а в Парке Горького представили лучшие практики по созданию новых экскурсионных продуктов.

Помимо этого, лекции и мастер-классы проходили в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева, Государственном историческом музее и в Третьяковской галерее. Также участники встречи поделились опытом работы с нестандартными выставочными пространствами, рассказали обо всех тонкостях страхования культурных ценностей, а в завершение поговорили о создании и трендах образовательных программ, которые можно и нужно реализовывать в музейном пространстве.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, музей, телекомпанияВолга, образование, москва

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети