Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в День Победы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Соревнования по конному спорту для лиц с ограниченными возможностями здоровья прошли в нижегородском зооцентре «Надежда»

Ранэль Гамадеев познакомился с адаптивным конным спортом через иппотерапию ещё десять лет назад. Теперь Ранэль во всех смыслах на коне.

Лиля Икбаева, мама Ранэля Гамадеева:
«Легче ему стало ориентироваться, теперь более самостоятельный: сам ездит на занятия, сам к ним готовится».

Свои успехи Ранэль продемонстрировал в городском зооцентре «Надежда». Здесь состоялись соревнования по конному спорту для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В трёх турнирах приняли участие 30 спортсменов из Нижнего Новгорода, Казани и Кирова.

Андрей Буланов, председатель общественной организации инвалидов «ИНВАТУР»:
«Это первые региональные соревнования. Это новый вид спорта, который развивается в нашем регионе. Самое главное, что для семей, которые воспитывают таких детей, для новых спортсменов, чемпионов это возможность отыскать место в жизни, развиваться в этом направлении».

Дмитрий Кокарев, президент Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Нижегородской области:
«Хочется отметить, что это олимпийский вид спорта. Будем болеть за них на Олимпиаде».

Направление активно развивается при поддержке главы города Юрия Шалабаева. Вот уже 4 года администрация развивает программу по адаптивному верховому спорту.

Галина Гуренко, директор городского департамента по социальной политике:
«Мы открыли отделение иппотерапии, которого здесь вообще не было. Сейчас у нас занимаются 280 детей. Поступательно, медленно идём вперёд».

По итогам соревнований в состав сборной региона вошли три спортсмена из зооцентра «Надежда». Победителям вручили памятные подарки, грамоты, кубки и медали. Но на деле выиграли здесь все участники, ведь спорт помогает встать на ноги и делает возможным то, что казалось невероятным.

Служба информации: Никита Балашов.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Предстоящие «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде посвятят теме «Родное»
Этот выбор сделан в честь Года единства народов России.
195
Холл в подъезде дома на улице Адмирала Васюнина отремонтировали по предписанию ГЖИ
Сейчас ведутся работы по облагораживанию входной группы.
177
63 правонарушения выявили сотрудники МВД в ходе рейдов на Нижне-Волжской набережной
В основном это было несоблюдение правил дорожного движения.
223
Роботы-доставщики Яндекса заработали в Нижнем Новгороде
Пока их маршруты ограничены отдельными территориями Сормовского, Канавинского и Московского районов.
256
В Нижнем Новгороде празднуют 130-летие здания Нижегородского театра драмы на Большой Покровской
К знаменательной дате подготовили специальный спектакль и вечернее мультимедийное шоу.
271
Жительница Бора Екатерина Капустина стала 25-миллионным пассажиром канатной дороги через Волгу
Её с семьёй встретили на нижегородской станции с подарками и поздравлениями.
273

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети