Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Система готова к работе в любых условиях: Пётр Банников дал первое интервью в должности замгубернатора

Система готова к работе в любых условиях: Пётр Банников дал первое интервью в должности замгубернатора

Новый заместитель главы региона - бывший замначальника УФСБ - прокомментировал меры по контролю безопасности в условиях коронавируса.

Утверждённый на этой неделе в должности заместителя губернатора Нижегородской области Пётр Банников дал первое интервью. Бывший замначальника регионального УФСБ прокомментировал телекомпании "Волга" предварительные результаты контрольных мероприятий объявленной нерабочей недели усиленного режима повышенной готовности в связи с ситуацией по коронавирусу.

В интервью Александру Резонтову Пётр Банников, в частности, высказал свою оценку активно обсуждавшейся ситуации в нижегородском метро, когда сотрудникам полиции пришлось применить силу к одному из нарушителей масочного режима.

- Когда патруль видит, что человек идёт без маски - с ним проводится воспитательная беседа: и его уговаривают фактически или убеждают надеть маску. Всё - человек дальше пошёл. 

    Сейчас по СМИ разлетелось видео, где в метро сотрудники полиции задерживают человека. Совершенно правильные действия сотрудников полиции. С этим человеком, которого задержали, в начале был такой разговор, о котором я только что сказал. Он это всё проигнорировал, вёл себя грубо, вызывающе по отношению к сотрудникам полиции, поэтому были приняты к нему меры, которые прописаны российским законодательством - ничего сверхъестественного. Ничего жёсткого там не было.

- То есть ему предложили надеть маску. Он, видимо, был без маски: несоблюдение масочного режима - он отказался выполнить законные требования сотрудников полиции?

- Он не только отказался, там ещё были и слова, и действия в отношении сотрудников полиции, после чего он был задержан.

- Оскорбления?

- Ну, это лучше у сотрудников полиции спросить. Если бы не было с его стороны никаких незаконных действий, его бы никто не задерживал. Потому что наша полиция, кто бы чего ни говорил, - она работает исключительно вежливо, исключительно в рамках закона. 

- Действия полиции были обоснованы?

- Да. Ну и соответственно у нас все эти контрольные мероприятия проводятся с понедельника, сегодня у нас уже пошли первые результаты судов. Это привлечение к административной ответственности по соответствующим статьям УК за нарушения требований Указа. У нас только по Нижнему Новгороду рассмотрено 9 протоколов в отношении физических лиц. В отношении юридических лиц - два. В одном случае - 50 тыс. штраф, в другом - 250 тыс. рублей.

- Где самая тревожная ситуация: что показали эти рейды, где больше всего выявляется нарушений?

- Ну, несомненно это торговые центры были вначале, в первые дни.

- А общественный транспорт?

- Общественный транспорт - тоже. Но сейчас и меньше ездить стали, но тоже ездят - там сложно. Мы ими хорошо занимаемся: у нас ежедневно по 25-35 автобусов проверяется. Это спасибо Минтрансу из областного правительства.

  Примерно та же ситуация, как и в торговых центрах: то есть люди сидят без масок. В основном ограничиваются внушением. Транспортным предприятиям за то, что они не обеспечивают, - выносятся предупреждения.

- Вот Вы человек из серьёзных силовых структур, знаете, что такое честь офицера и погоны. Как Вы считаете, может ли наступить момент, когда придётся применить и более жёсткие меры в интересах общественной безопасности?

- Ну, я надеюсь, что этого у нас не случится: всё-таки люди-то у нас умные и здравомыслящие. Но вот если мы посмотрим на опыт зарубежных стран, там конечно к этому приходили. Насколько я понимаю, наша система - я имею в виду государственная - готова к функционированию в любых условиях: что вот так <как сейчас>, что и к более жёстким мерам.

- Что бы Вы прямо сейчас хотели сказать нижегородцам - тем, кто находится в торговых центрах, в транспорте, в общественных местах, кто сталкивается с этой ситуацией, кто видит, что их проверяют, - чтобы Вы сказали?

- Я скажу, как я бы сыну своему сказал: прочитай внимательно этот Указ! Выходишь куда-то в людное место - обязательно у тебя маска, перчатки, в кармане -  антисептик. Если есть возможность - сиди дома, а на улицу выходи по крайней необходимости. Как минимум - две недели. Ну и привейся! Мой сын привит. А вот если не привитый - "привейся" я бы сказал ему в первую очередь. Ну, и самое главное - всем здоровья и счастливо пережить эту тяжёлую пору.

Полностью интервью заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова телекомпании "Волга" - в программе "Послесловие.События недели". 



Темы выпуска: послесловие, фсб, коронавирус, телекомпанияВолга, рейд, пандемия

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети