Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего для борьбы против роста цен на продукты? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Самый крупный забег по пересечённой местности в регионе – трейл «Окская тропа», прошёл в Нижегородской области

Два дня невероятных приключений на пересечённой местности – самый крупный в регионе трейл-забег «Окская тропа» состоялся в Нижегородской области.

Иван Повышев, организатор трейл-забега «Окская тропа»:
«Люди собираются на природе, топчут землю, где-то, когда пройдёт дождь, грязь, месиво и глину, и всё остальное, и получают от этого неимоверное удовольствие».

В первый день состоялся ночной трейл – спортсмены бежали дистанции 3,5 и 10 километров. А самые юные трейлраннеры пробовали свои силы на дистанции 600 метров.

Во второй – главный день, бегуны соревновались на дистанциях 31, 15, 8 и 3,5 км. За два дня фестиваль бега собрал более тысячи участников. Одну из дистанций пробежал министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло и ваша покорная слуга.

Дмитрий Кабайло, министр спорта Нижегородской области:
«Ощущения отличные. Уже заканчиваем беговой сезон, осенне-летний. Отличная погода сегодня получилась. Пробежали 3,5 километра».

Маршруты трейла проходят по живописным местам: вдоль берега реки Оки, среди лесов и по заливным лугам. Однако трассы непростые. Есть и коварные спуски, непроходимые места.

Варвара Необутова, корреспондент:
«Знаменитый коварный подъём Окской тропы. Раньше это был финиш. А сейчас финиш перенесли на 500 метров. Преодолевают его лидеры очень бодро».

Несмотря на сложности трассы и рельефа, опытные бегуны бежали оба дня. Роман Куликов из Сарова преодолел 3 дистанции.

Роман Куликов, победитель трейл-забега «Окская тропа»:
«Вчера бежал 3,5 километра – победа, сегодня бежал утром 3,5 – опять победа, сейчас бежал уже 8, но не победа. Усталость скопилась, а ещё асфальтовые кроссовки. Каждый год ждёшь сюрпризов от этой трассы, не в сентябре. Скользко, грязно, главное – не упасть».

Оксана Кукушкина также бежала оба дня и завоевала серебро и бронзу соответственно.

Оксана Кукушкина, призёр трейл-забега «Окская тропа»:
«Борьба сегодня хорошая, конкуренция есть. Трасса вообще замечательная. Конечно, не так круто, как вчера на ночном».

У каждого спортсмена своя история: кто-то участвует во всех забегах, кто-то только начинает свой путь и бегает ради самых дорогих людей.

Андрей Силаев, участник трейл-забега «Окская тропа»:
«С этого года я начал заниматься бегом и начал принимать участие в различных забегах. Конечно же, у меня есть маленький секрет – это вот этот вот носочек. Носочек моей доченьки Юлии. Я всегда бегаю и думаю о ней».

По словам организаторов, трейл «Окская тропа» будет расширяться. Забеги по пересечённой местности приобретают популярность среди спортсменов разного возраста, а значит – впереди еще много сложных дистанций.

Служба информации: Варвара Необутова, Максим Веселов.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
2039
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
1991
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1873
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1966
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1737
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1790
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1719
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1660

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети