Запрашиваемая страница не найдена

Интерактивный опрос

  1. В чём главная опасность нынешнего половодья? (Опрос на сайте)
Архив опросов

С марта следующего года водителей с опасными диагнозами начнут автоматически лишать прав

Лишать водительских прав будут автоматически, если у водителя обнаружат опасный диагноз. С марта 2027 года ГАИ будет получать данные о здоровье автовладельцев в режиме «реального времени». После приёма у врача информация будет заноситься в Единую государственную систему, а оттуда — прямиком в базу данных МВД. После этого водительское удостоверение автоматически заблокируется.

Это не приговор, а скорее детектор, отмечают специалисты. У водителя есть ровно месяц, чтобы пройти лечение и доказать, что он здоров. Если повторное медицинское обследование пройдено успешно, права разблокируют по новому заключению. Если нет — дорога закрыта.

В «чёрный список» включены не только очевидные тяжёлые диагнозы, такие как шизофрения или деменция. Под удар попадают водители с эпилепсией и даже те, кто однажды перебрал с алкоголем и заработал судорожный синдром.

Алексей Никонов, главный редактор медицинского информационного агентства «Стационар-пресс»:
«Речь идёт всё о том же перечне противопоказаний к управлению транспортными средствами, которые сейчас существуют. Государство просто ужесточает контроль, чтобы определённые лица не имели доступа к вождению, потому что это небезопасно и для них самих, и для пешеходов, и для всех остальных участников дорожного движения».

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Глеб Никитин и Евгений Чинцов обсудили работу по поддержке участников СВО
Губернатор уже два года наставляет председателя Гордумы в федеральной кадровой образовательной программе «Время героев».
186
Белорусские и российские воздухоплаватели выступят летом в Нижнем Новгороде
Столица Приволжья — единственный город-миллионник в России, где разрешены полёты на воздушных шарах.
185
Юниорские команды «Пари НН» отыграли первые матчи в новом сезоне
Поддержать ребят приехал министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло.
199
Число случаев заражения в Урене Нижегородской области норовирусом выросло до 70
Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора устанавливают источник распространения острой кишечной инфекции.
203
Московский Пасхальный фестиваль в 25-й раз провели в Нижнем Новгороде
Объединённым симфоническим оркестром Мариинского и Большого театров дирижировал Валерий Гергиев.
263

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети