Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Рост киберпреступности в Нижегородской области с начала года составил 35 процентов

Рост киберпреступности в Нижегородской области с начала года составил 35 процентов    При этом IT-преступления составляют уже около трети в общем массиве уголовных деяний.

    С начала года в Нижегородской области зарегистрировано 4448 преступлений, совершенных с помощью IT-технологий. Увеличение к аналогичному периоду прошлого года составляет 35%. Это около 30% от количества всех зарегистрированных преступлений на территории области в целом.

    Такие данные привел во время выступления за «круглым столом» в ННГУ имени Лобачевского и в эфире телекомпании «Волга» начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Нижегородской области Дмитрий Мирясов. По его оценке, проблема стремительного роста совершения IT-преступлений и низкий уровень их раскрываемости характерны для всех субъектов Российский Федерации.

    - Данные обстоятельства связаны с быстрым ростом интернет-пространства, возникновением новых электронных платежных сервисов и платформ, использованием IP-телефонии и иных услуг, в том числе - предоставляемых финансово-кредитными организациями, государственными учреждениями, - заявил начальник Управления уголовного розыска.

    По словам Дмитрия Мирясова, большинство криминальных преступлений с использованием IT-технологий носит имущественный характер ― кражи и мошенничество.

    - Мошенничеств <с использованием IT-технологий> совершено по итогу четырёх месяцев 1732, в настоящее время ― 2084, в том году было  1505, то есть увеличение почти на 500 преступлений, - привёл криминальную статистику полковник полиции.

    Участники «круглого стола» отметили, что мошенники теперь специализируются и на социальных сетях, и на электронных платёжных сервисах, и работают на различных интернет-платформах.

    Случаев интернет-мошенничества всё больше, схемы всё изощрённее. О масштабах проблемы заявляет и Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области.

    - Сейчас в сферу информационных технологий переходит весь спектр мошенничества, с каждым разом мошенники демонстрируют всё более изощренные схемы, - заявила Оксана Кислицына.

    Большинство преступлений в интернете - это кража денег, используются в основном две схемы. Первая настроена на то, чтобы получить от человека коды и пароли его карты, а затем вывести деньги с его счета. Вторая заключается в том, чтобы вынудить хозяина карты самого перевести деньги на подставной счет. Для этого используют так называемые "фишинговые" сайты, то есть жертву ловят как рыбку на крючок на сайты-двойники.

    Интернет-мошенники - ещё и психологи. "Очень часто под психологическим воздействием держатели карт сами дают коды доступа к финансам или сами переводят деньги злоумышленникам", - говорит главный специалист отдела экономической безопасности управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Евгений Павлов.

    Минувшей весной в сети мошенников попались покупатели популярной нижегородской пиццерии. Оказалось, что поисковик вместо официального сайта первым выдавал сайт-двойник. Расследование продолжается до сих пор. Уже известно о 450 000 рублей ущерба от действий мошенников.

    - Раньше никогда не пользовалась этим сайтом и не ожидала, что могут быть неприятности. Когда с карты списалось много денег, поняла, что что-то не так, - рассказала одна из потерпевших.

    Правила, как не попасться на крючок интернет-мошенников, как говорят специалисты, - достаточно простые: не доверять поисковикам, не открывать присланные ссылки, не делать предоплат неизвестным продавцам, не общаться с неизвестными по телефону.

    Подробности и оценки стремительного роста количества киберпреступлений в Нижегородской области - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, нижнийновгород, мошенничество, преступление, технологии

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети