Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

«Пятую волну отчасти спровоцируют дети. И однозначно будет шестая волна», - Давид Мелик-Гусейнов

«Пятую волну отчасти спровоцируют дети. И однозначно будет шестая волна», - Давид Мелик-ГусейновПрофильный заместитель губернатора Нижегородской области оценил перспективы развития коронавирусной ситуации.

Коронавирус начинает приспосабливаться, бить по самым незащищённым категориям людей, и его очередную волну отчасти спровоцируют дети. Об этом в интервью телекомпании «Волга» заявил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

- Я считаю, что пятую волну <коронавируса> отчасти спровоцируют дети. Это очевидно, потому что эта категория людей не иммунизирована так, как иммунизированы взрослые, - высказал свою оценку Давид Мелик-Гусейнов.

- Мы видим в структуре заболеваемости 4 процента детского населения. Но что происходит на Западе? Давайте смотреть туда, где раньше это происходит и на их ошибках учиться. Там 12% в структуре заболеваемости – это дети. Там в структуре смертности - это 1 процент уже детского населения, - обратил внимание региональный министр здравоохранения.

- У нас пока, к сожалению, 4 эпизода таких вот печальных случилось. Это дети, у которых были тяжёлые хронические запущенные заболевания на терминальной стадии. Коронавирус конечно ускорил течение этих хронических болезней. Но ковидом болеют всё больше и всё чаще и обычные здоровые дети. Есть ли у нас тяжелые сегодня дети с ковидом в лечебных организациях? Есть. Слава богу, - не на аппарате ИВЛ, но есть такие дети, - рассказал заместитель губернатора.

- Мы понимаем, что вирус начинает приспосабливаться, начинает бить по самым слабым, по самым незащищенным категориям людей - для того, чтобы создать для себя определенную почву, чтобы, скажем так, стабилизироваться в популяции. Для этого ему нужно выкосить самое слабое звено. Это пожилые и это дети, - поделился оценками Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель губернатора Нижегородской области обратил внимание на опыт некоторых стран по вакцинации детей и сообщил, что партия вакцины «Спутник-М» для вакцинации подростков ожидается в регионе уже в декабре.

- Пользуясь случаем, хочу обратиться сейчас к родителям – очень ответственно подойти к этой истории. Дети сейчас в опасности. В очень серьезной опасности, - заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Говоря о прогнозе развития коронавирусной ситуации, заместитель губернатора предположил, что до конца года показатели количества заразившихся с высокой долей вероятности будут снижаться. Вместе с тем, пятая, а затем и шестая инфекционная волна, по его оценке, являются неизбежными.

- Мы прогнозируем, что этот подъем придётся начиная с 15 января и дальше по чуть-чуть. А потом уже не по чуть-чуть. Ближе к середине февраля будут уже очень серьёзные цифры. Этому способствует как ослабление иммунитета тех, кто переболел Дельта-штаммом, ослабление иммунитета тех, кто вакцинировался более 6 месяцев назад. Этому будет способствовать и приход нового штамма «Омикрон», - высказал прогнозную оценку министр здравоохранения Нижегородской области.

- И однозначно будет шестая волна. Мы не застрахованы от этого, потому как мы видим, что в тех странах, в которых уже пошло на спад всё, что связано с пятой волной, – эти страны сейчас активно бьют в колокола, потому что они видят, как снижается иммунная защита населения, причём того населения, которое было привито, то есть искусственно иммунизировано в отношении коронавируса, - заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Подробности и прозвучавшие оценки - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, инфекции, коронавирус, телекомпанияВолга, вакцинация

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети