Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Прокуратура начала проверку по жалобам на отказ в зачислении детей в нижегородскую школу №103

Прокуратура начала проверку по жалобам на отказ в зачислении детей в нижегородскую школу №103Как мы сообщали, школа в Верхних Печёрах отказала 77 детям, прописанным на микроучастке, из-за отсутствия свободных мест.

История с отказом в приёме десятков детей в первые классы школы №103 получила продолжение в виде прокурорской проверки. Между тем, ближайший приём директора, который сейчас находится в отпуске, может быть назначен для родителей только на 25 августа, то есть меньше, чем за неделею до начала учебного года. Родители — в шоке.

- Увидела, что моего ребенка нет в списке, я думала, может какая-то опечатка, еще раз просмотрела, опять нет, - негодует Анна Кротова, мама будущего первоклассника.

В 2018 году Роспотребнадзор подал иск в суд из-за переукомплектованности 103 школы. Суд тогда постановил - в классе должно быть не более 25 человек. Этим в школе и руководствуются. В этом году сформировано 6 первых классов по 25 человек. Итого за парты 103 школы гарантированно сядут 150 первоклассников. При этом на микроучастке числится 321 ребенок, который должен пойти в 1 класс. Заявления в 103 школу подали 227 человек. С учетом 150 зачисленных без места оказались 77 детей. В департаменте образования Нижнего Новгорода о проблеме знают и предлагают родителям альтернативы.

- В приеме может быть отказано даже детям с микроучастка, если нет вакантных свободных мест. Проанализировав мощности площадей, <пришли к пониманию, что> открыть дополнительный класс в 103 школе возможности нет. Департамент образования и управление образования проводят анализ свободных мест в школах № 7 и № 42, - заявил директор департамента образования Нижнего Новгорода Владимир Радченко.

Некоторые родители уже приняли предложение и подали заявления о зачислении в другие школы. Но большинство признаются, что возить в предложенные учебные заведения своих детей у них нет возможности.

Между тем, в прокуратуре Нижегородской области уже проводят проверку в 103 школе, а также проверяют информацию о возможном наличии на микроучастке фиктивных прописок.

- Будет проведена проверка в отношении должностных лиц образовательного учреждения, а также сотрудников администрации города, которая проводит мониторинг укомплектованности классов образовательной организации. По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о возможности принятия мер прокурорского реагирования, - заключила Кристина Воловик, старший помощник прокурора по Нижегородской области по взаимодействию со СМИ.

Проблему переукомплектованности 103 школы должна решить строящаяся "Школа 800". С ее вводом разгрузятся и другие учебные заведения в Верхних Печёрах. В планах - и строительство пристроя к самой 103 школе. Однако по планам произойти это может только в 2024 году.

Подробности конфликтной ситуации — в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, прокуратура, телекомпанияВолга, школы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети