Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Прокуратура начала проверку по нарушениям благоустройства Волжской набережной и Мещерского озера

Прокуратура начала проверку по нарушениям благоустройства Волжской набережной и Мещерского озера     Надзорные органы отреагировали на жалобы жителей и репортаж телекомпании "Волга" о мусоре и разрушениях в зонах благоустройства.

    Прокурор Канавинского района Нижнего Новгорода Дмитрий Рыжов, отвечая на запрос телекомпании «Волга», заявил об организации проверки по поводу ненадлежащего содержания территории благоустройства в микрорайоне «Мещерское озеро» .

    - В связи с тем, что телекомпанией "Волга" в адрес прокуратуры Канавинского района представлены сведения о ненадлежащем содержании территории общего пользования в районе Мещерского озера и Волжской набережной, прокуратурой Канавинского района организована и проводится проверка, по результатам которой при наличии к тому оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - заявил Дмитрий Рыжов.

    Речь идёт о ситуации с территорией благоустройства, проведённого в 2018 году к футбольному чемпионату мира. Спустя 3 года все недостатки в условиях отсутствия контроля вылезли наружу и провалились под землю.

    Прямо у стадиона - на Волжской набережной - образовался большой провал, а через несколько метров - ещё один. Лестница на нижнем ярусе набережной - разрушена. В администрации Канавинского района в ситуации обещают разобраться.  

    - Предъявим претензии подрядной организации, осуществлявшей строительство данных элементов - это два провала на Волжской набережной, неудовлетворительные ступеньки и дополнительные элементы. До 1 июля провалы будут устранены, - заявил в интервью телекомпании «Волга» первый заместитель главы администрации Канавинского района Александр Вовненко.

    На ярус выше на набережной у стадиона - смотровая площадка. Но вместо того, чтобы любоваться видами, приходится смотреть на мусор и горы окурков.

    Здесь же - сломанные урны и место, где, очевидно, три года назад располагалась лавочка. Теперь, судя по всему, она украдена. Как заявили в районной администрации, лавочка и новые мусорки появятся на набережной к 30 июня.

    На территории от Волжской набережной до Волги - зелёные насаждения, точнее - то, что от них осталось.

    - Они привезли песок, засыпали строительный мусор и посадили туда растения. В камнях они расти не будут, - рассказывает житель микрорайона Марк Эвин.

    В администрации в свою очередь заявляют, что о проблеме знают и скоро она должна быть решена.

    - На данный момент мы с АНО "Центр 800" рассматриваем реконструкцию этого участка. Старые деревья будем убирать, а новые посадки будем планировать с учетом нового проекта, - говорит Александр Вовненко.

    На Мещерском озере всегда много отдыхающих. К тому же, это памятник природы регионального значения. Он - в камышах и пластиковых бутылках. Местные жители говорят, что дворников здесь не видели. В администрации же заявляют, что уборка территории ведётся ежедневно.

    Рядом - детская площадка. Здесь кипит работа. Ремонтируют деревянные спортивные объекты.

    На берегу озера - камни. Когда-то - оригинальная дизайнерская задумка, сейчас - дырявые конструкции. Их в местной администрации пообещали в течение двух недель убрать.

    Между тем, уже 4 июля на стадионе "Нижний Новгород" стартует чемпионат Европы по пятиборью. Не за горами - и российская Премьер-лига по футболу. Так что Мещера станет центром притяжения спортивных болельщиков со всей страны и даже мира.

    Но главное — даже не в том, какой увидят Мещеру гости города, а в том, ликвидируют ли провалы благоустройства и наведут ли чистоту и порядок — для тех, кто здесь живёт и любит свой микрорайон и город.

    Подробности и алгоритм действий в подобных проблемных ситуациях от прокуратуры - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, благоустройство, канавинскийрайон

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети