Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Подавляющие коронавирус пробиотики обнаружили ученые Нижегородского НИИ имени И.Н. Блохиной

Подавляющие коронавирус пробиотики обнаружили ученые Нижегородского НИИ имени И.Н. БлохинойСодержащий активную против COVID-19 лактобактерию пробиотик одобрен к применению даже для младенцев.

Важное для изучения, профилактики и подавления коронавируса открытие сделали учёные Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной совместно со специалистами новосибирского центра «Вектор».

Научная суть его заключается в том, что Штамм L. fermentum 90 TC-4 проявил активность в отношении короновируса.

К важному результату привело исследование готового препарата, который эффективен в отношении кишечных инфекций и высокопатагенного штамма гриппа. Оказалось, что среди 6 штаммов, находящихся в данном пробиотике, один оказывает противовирусную активность и в отношении SARS-CoV-2.

- Эти пробиотики можно использовать для профилактики COVID-19, их можно давать даже детям. Один из наших пробиотиков, который как раз содержит L. fermentum 90 TC-4 — лактобактерию, проявляющую активность против SARS-CoV-2, — одобрен Институтом питания для детей с пятидневного возраста, - рассказала заведующая лабораторией микробиома человека и средств его коррекции Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной Ирина Соловьева.

Разработчики планируют провести клинические испытания в больницах в рамках комплексного лечения пациентов, инфицированных респираторными вирусами, включая SARS-CoV-2. Кроме того, нижегородские и новосибирские ученые сейчас исследуют ещё 20 штаммов для создания противовирусного препарата нового поколения.

Подробности научного открытия и прозвучавшие оценки специалистов - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, инфекции, коронавирус, телекомпанияВолга, медицина

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети