Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Персональные данные нижегородских детей и их родителей оказались в открытом доступе

Персональные данные нижегородских детей и их родителей оказались в открытом доступеДети и родители были зарегистрированы в навигаторе дополнительного образования Нижегородской области.

На портале собрана информация о кружках и секциях, работающих в районах области. Чтобы записать ребенка на занятие, необходимо было там зарегистрироваться. Базу, которая оказалась в свободном доступе, обнаружил один из телеграмм-каналов. В ней указаны фамилии, имена, отчества, даты рождения, телефоны, адреса. Достоянием общественности стали данные почти 50 тысяч человек. Специалисты считают, что инцидент стал одной из крупнейших утечек информации о детях в России с 2015 года.

"Неизвестными лицами была произведена атака на программное обеспечение и найдена техническая уязвимость, которая позволила получить частичный доступ к контактным данным пользователей. Данная техническая уязвимость, по информации от разработчиков и федеральных методологов, закрыта 10 сентября 2021 года. Мы внимательно следим за расследованием причин появления персональной информации в публичном доступе", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Эксперты опасаются увеличения числа фактов мошенничества - от обычных СМС сообщений до умных рассылок с использование личных данных.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, дети, персональныеданные, родители, телекомпанияВолга, утечка, навигатор

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети