Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

ОКБМ им. Африкантова выращивает детали из пластика и металла

ОКБМ им. Африкантова выращивает детали из пластика и металлаНа предприятии активно внедряют новейшие технологии - послойное наращивание и синтез объектов.

Опытное конструкторское бюро машиностроения имени Африкантова теперь буквально выращивает детали. Причем и из пластика, и из металла.

На предприятии сейчас активно внедряют новейшие технологии - послойное наращивание и синтез объектов. Для этого здесь сформировали специальное подразделение и закупили оборудование.

Все своими глазами увидела Татьяна Перевозчикова.

Аддитивные технологии начинаются с работы конструктора, который разрабатывает 3D-модель будущей выращенной детали. Процесс автоматизирован, но, конечно, без внимания сотрудников - никуда.

«На оборудовании можно выращивать детали диаметром до 1500 мм и высотой до метра, - рассказывает начальник отдела аддитивных технологий и робототехники АО «ОКБМ Африкантов» Александр Лукоянов. - Главное преимущество в отличии от классических методов обработки то, что теперь можно целиком изготавливать изделия сложной формы с минимальными припусками».

Это не первый 3D-принтер на ОКБМ. В соседнем помещении - его собратья постарше, но для работы с пластиком. Их используют вовсю уже полтора года.

Мастера уточняют, что на принтерах печатают именно сложные, даже уникальные детали по конструкторским заказам. Теперь такие не нужно собирать из типовых частей, а получить сразу - монолитные и без дефектов. Кстати, один из аппаратов здесь собрали сами, причем из деталей тоже распечатанных на 3D-принтерах.

«Мы стали неким проводником 3D-технологий, 3D-печати в производство, в мир конструкторов, в мир технологов, - делится начальник отдела аддитивных технологий и робототехники АО «ОКБМ Африкантов» Александр Лукоянов. - Также мы занимаемся развитием робототехники. Мир аддитивных технологий нов не только для ОКБМ, но и для "Росатома" в целом. Этими технологиями отдельно давно занимались, но не централизовано».

Несколько лет назад в Госкорпорации создали ООО "Рус АТ", которые являются интегратором 3D-технологий в рамках "Росатома"

Кстати, что касается пластика, инженеры успокаивают: из него делают только те детали, которые разрешены. Например, заглушки и кожухи, которые защищают от грязи. Это прочно, безопасно, а еще и экономически выгодно: такие детали из металла куда дороже.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, оборудование, телекомпанияВолга, техника, технологии

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети