Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Новогодние праздники в Нижегородской области прошли без резких вспышек происшествий

Новогодние праздники в Нижегородской области прошли без резких вспышек происшествийВо время зимних каникул в региональную службу «112» поступило более 47 тысяч вызовов.

С 1 по 9 января 2022 года сотрудники центра обработки вызовов службы «112» приняли 47 094 обращения жителей Нижегородской области. 13 158 вызовов поступило в скорую помощь, 5 360 — в полицию, 372 — в пожарную службу и 289 — в службу газа.

«Значительная нагрузка пришлась на специалистов единой дежурной диспетчерской службы. Поступило 2 745 вызовов, что на 80 процентов выше обычного количества обращений. Специалисты ЕДДС помогают жителям в решении различных вопросов, оценивают происшествия с точки зрения масштаба и степени опасности для населения и хозяйственных объектов, состава привлекаемых сил для ликвидации последствий. Однако в целом новогодние праздники прошли спокойно, без резких вспышек происшествий», — отметил начальник отдела центра обработки вызовов системы «112» Сергей Бучацкий.

С 31 декабря по 9 января служба «112» работала в штатном режиме.

Напомним, что для вызова экстренных оперативных служб существует единый номер вызова 112, вызов на который бесплатен для граждан. Набрать номер 112 с мобильного телефона можно при отсутствии денежных средств на счету абонента, а также с телефона без SIM-карты. Главное, чтобы телефон находился в зоне действия сети любого оператора мобильной связи. Если телефонная линия занята, звонящий может быть переведен на интеллектуальный автоответчик, который предложит выбрать необходимую службу для обращения из списка.

Для людей, которые имеют ограничения по зрению, необходимо заранее запрограммировать в телефонном аппарате кнопку быстрого набора номера 112. Также важно знать телефонный номер, на который сможет перезвонить оператор при необходимости.

Для людей с нарушением слуха в своем SMS-сообщении на номер 112 необходимо сначала написать фразу «Я ГЛУХОЙ» для дальнейшего взаимодействия с оператором. Далее нужно указать ФИО, возраст (если требуется медицинская помощь), подробный адрес, коротко описать, что случилось, и сообщить, кто откроет дверь в случае выезда специалистов на дом.

Также сотрудники службы «112» обращают особое внимание, что ложный вызов может стоить чьей-то человеческой жизни. Ответственность за ложный вызов в «112» предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети