Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородцы стали чаще обращаться к поисково-спасательным отрядам

Нижегородцы стали чаще обращаться к поисково-спасательным отрядамОднако эта тенденция имеет две стороны.

Количество заявок на поиски людей в Нижегородской области продолжают расти. Как рассказал корреспонденту ИА «Время Н» руководитель поисково-спасательного отряда Сергей Шухрин, эта тенденция имеет как положительную, так и отрицательную стороны.

https://www.vremyan.ru/news/nizhegorodczy_stali_chashhe_obrashhatsya_k_poiskovo-spasatelnym_otryadam_.html

Как отметил руководитель отряда, рост количества заявок — это хороший знак. Люди перестали ждать двое-трое суток при потере связи с человеком — теперь об этом заявляют сразу.

«Но сейчас уже заметна и другая тенденция: граждане начинают этим пользоваться. У нас было уже больше десятка заявок, когда взрослые люди в коллективе, с заряженными телефонами и прочим — просто машину потеряли. Например, они в лес пошли и не могут к машине выйти — уже звонят спасателям», — рассказал Сергей Шухрин.

Эффективность и скорость отрядов растет, поэтому выезжать на поиски удается быстрее. На данный момент создано двадцать районных подразделений, которые организовывают поиски на местах.

«Эффективность действительно растет. Например, в прошлом году двенадцать или пятнадцать человек не нашли в лесу, а на сегодня — не найдено два или три», — добавил руководитель.

Сергей Шухрин также рассказал про тепловизоры, с помощью которых уже организовывали поиски в Нижегородской области. Как выяснилось, техника принадлежит частному лицу. Владелец не относится ни к одному поисково-спасательному отряду и сам выезжает на поиски.

«Тепловизор эффективен при определенных условиях. Он не всегда помогает, но вот два человека с его помощью уже были найдены. Его стоимость высокая, поэтому рассчитывать, что их станет больше в ближайшее время, довольно сложно», — заявил Сергей Шухрин.

Отметим, что по данным поисково-спасательного отряда «Волонтер НН», за сентябрь 2021 года всего было подано 223 заявки: живыми найдено 163 человека, погибли пять, помощь не потребовалась в четырех ситуациях, а 51 человека не удалось найти.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, поиски, спасение, телекомпанияВолга, времян

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети