Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородстат пояснил, кому нужна и чем важна перепись населения

Нижегородстат пояснил, кому нужна и чем важна перепись населенияОна позволяет точно узнать, сколько человек живут в каждом регионе и в каких условиях.

Численность и возрастной состав населения Нижегородской области являются одними из основных показателей для бюджетного процесса всех уровней управления, включая муниципальный, сообщает Нижегородстат.

На базе данных переписи производится расчет параметров социально-экономического развития региона, а также делаются прогнозные оценки.

Перепись населения на территории Нижегородской области проводится по единой программе. Это означает, что обо всех людях, проживающих на территории страны и подлежащих переписи, собираются сведения по одним и тем же признакам, характеристикам, включенным в переписной лист.

Однако переписные листы должны отражать современные информационные потребности.

Полученная информация о владении русским и другими языками и использовании этих языков в повседневной жизни позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах.

«Данные по национальному составу населения используются для того, чтобы понять, как и почему народы нашей многонациональной страны мигрируют, и разработать решение проблем, которые заставляют людей покидать свой исторический регион», — говорится в сообщении.

Самый острый вопрос на всех переписях — о доходах населения. В переписных листах нет вопроса о размере дохода, а лишь источники средств к жизни из числа перечисленных. Эти данные в обобщенном виде позволят получить картину экономической структуры населения, какова доля пенсионеров в каждой возрастной группе, домохозяек, людей, живущих на пособия и т. п.

Таким образом, перепись позволяет точно узнать, сколько человек живут в каждом регионе и районе страны, какие люди живут и в каких условиях.

Темы выпуска: нижегородстат, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, перепись, телекомпанияВолга, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети